Карантин для 111 объектов

Фитосанитарная экспертиза

В Кокшетау начал свою деятельность Акмолинский областной филиал ГУ «Республиканский центр карантина растений». О целях и задачах создания этой структуры в АПК рассказывает его руководитель Жасулан Касымов:

— Хочу сказать, что создание филиала — не дань моде, а необходимость, продиктованная временем и сложившейся ситуацией. Цель — проведение лабораторных фито-санитарных экспертиз и анализов образцов проходящей подкарантинной продукции по обслуживаемой зоне.

В настоящее время специалисты лаборатории проводят энтомологические, фитопа-тологические, гербологические и фитогель-минтологические анализы образцов подкарантинной продукции на выявление в них карантинных и других особо опасных объектов; определяются карантинные виды вредителей, возбудителей болезней растений, сорняков. После этого выдается официальное заключение на проверяемую продукцию растительного происхождения. К концу текущего года лаборатория будет обеспечена новейшим оборудованием и приборами, соответствующими лучшим мировым образцам.

Какие наиболее распространенные виды нарушений существующего законодательства в этом плане допускаются в практической деятельности?

— Прежде всего, это ввоз, вывоз, транзит продукции растительного происхождения без свидетельства карантинной экспертизы. В этой связи проводится большая работа по недопущению подобных недостатков — разрабатываются соответствующие мероприятия и осуществляется жесткий контроль за их исполнением. Вся деятельность контролирующих служб и хозяйствующих субъектов прежде всего направлена на соблюдение Закона РК «О карантине растений» и «Правил по охране территории РК от карантинных и чужеродных видов». Ставится задача, чтобы подкарантинная продукция (зерно и продукты его переработки, подсолнечник, рапс, лен, горчица, картофель, овощи, фрукты, лесоматериалы и другое) транспортировалась по документам, удостоверяющим карантинное состояние продукции.

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1, статьи 7 Закона РК «О карантине растений» утверждено 111 карантинных объектов и чужеродных видов, по отношению к которым устанавливаются и осуществляются мероприятия по карантину растений. Из них на территории Республики Казахстан ограниченно распространены 15 карантинных объектов и только 3 из них зарегистрированы в Акмолинской области -это горчак ползучий (розовый), повилика, непарный шелкопряд. В связи с этим вся продукция растительного происхождения, поступающая из других республик и областей, должна быть освобождена от карантинных объектов и в конечном пункте назначения досматриваться вторично в лаборатории ГУ «Республиканский центр карантина растений».

Записал Владимир ХУДЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также