Пенсии пересчитают с учетом инфляции

В 2017 году размер пенсии будет повышен на 9%. Исходя из этого повышения, размер базовой составит 12 тыс. 802 тенге. Общий размер пенсии с учетом базовых и солидарных выплат составит в среднем 60 тыс. 167 тенге. Об этом заявил в мажилисе вицеминистр здравоохранения и социального развития Биржан Нурымбетов.

Кроме того, заместитель министра рассказал о том, что с 1 января 2017 года размеры всех видов социальных пособий будут повышены на 7%. А в социально-трудовой сфере будет осуществлен ряд концептуальных модернизаций.

Во-первых, с января 2018 года будет реализована концепция по приведению величины прожиточного минимума к новым условиям социально-экономического развития: изменится соотношение продовольственной и непродовольственной части, для чего предполагаются дополнительные расходы.

С января 2018 года начнется реформа системы оказания социальной помощи. Ее внедрят за счет преобразования ныне действующих трех видов выплат, при условии заключения социального контракта на обязательное участие всех членов семьи в программе по трудоустройству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также