Областной филармонии — 70 лет

7Есть праздники, которые поособенному сближают людей, объединяя их в одну большую семью восторженных почитателей. Одно из таких грядущих событий — 70-летие образования одной из старейших концертных организаций и области, и республикиАкмолинской областной филармонии. Безусловно, все мероприятия, которые пройдут в его рамках, запомнятся яркостью красок и теплотой встреч. Этот юбилей, символически совпавший с главной датой страны 25-летним юбилеем Независимости нашей страны, является праздником всего музыкального сообщества нашего региона.

Ежегодная разнообразная афиша мероприятий главной концертной организации области не что иное, как творческий подход коллектива к ее формированию с обязательным учетом потребностей зрительской аудитории. Тому подтверждение — постоянные зрительские аншлаги в концертном зале, что в свою очередь является заслугой слаженной работы сотрудников филармонии, творческих коллективов, стремящихся развиваться, привносить и реализовывать каждый год новые, интересные проекты.

Юбилей учреждения — это, по сути, юбилей каждого человека, в нем работающего, потому что история любого предприятия, организации пишется каждый день ее сотрудниками. И всякое достижение — это, безусловно, заслуга многих поколений профессионалов — музыкантов и солистов.

Этого события ждали, к нему готовились, и, наконец, дата практически настала. Свой 70-летний день рождения областная филармония отметит с творческим размахом, как и полагается юбиляру, встречающему круглую дату, с множеством гостей, яркой развлекательной праздничной программой. Об этом журналистам рассказали на специальной пресс-конференции, прошедшей в стенах концертной организации. Новый филармонический сезон, которого ценители искусства, как всегда, ждут с нетерпением, ознаменованный двумя юбилейными датами, обещает быть особенным. Начало ему положил межрегиональный фестиваль «Гәккулеткен, аққу жеткен — Көкшетау», посвященный творчеству акынов-импровизаторов Биржан сал, Акана серэ, Укили Ыбырая, Балуана Шолака, прошедший в пятницу, 14 октября, в концертном зале областной филармонии.

Продолжением юбилейной праздничной программы станет концерт сводного симфонического оркестра областной филармонии и оркестра города Алматы, в составе которого лучшие музыканты республики — солисты, лауреаты республиканских и международных конкурсов. Сегодня симфонический оркестр Алматы является визитной карточкой культурной столицы Казахстана, достойно представляя ее на государственном и международном уровнях. Филармония приглашает акмолинцев на этот концерт 18 октября. Солистом и дирижером выступит звезда мировой скрипичной музыки, заслуженный деятель Республики Казахстан Марат Бисенгалиев.

И этот удивительный концерт — лишь малая часть интересных мероприятий, которые ждут в начале нынешнего сезона своего зрителя. Так, 20 октября состоится концерт оркестра казахских народных инструментов им. К.Кумисбекова с участием народной артистки Республики Казахстан и Татарстан, лауреата государственной премии Республики Казахстан Нуржамал Усенбаевой (сопрано).

26 октября акмолинцев ждет еще одна незабываемая встреча. В тот вечер состоится концерт эстрадно-духового оркестра областной филармонии с участием лауреатов международных конкурсов Бауржана Исаева и Татьяны Ким.

За этими музыкальными мероприятиями в нынешнем юбилейном году последуют и другие не менее интересные. К примеру, отдельного разговора заслуживает подход филармонийцев к работе с детской и юношеской аудиториями. Программы для детских и студенческих абонементов формируются основательно. Например, каждая премьера театральной студии «Мюзикл» — музыкально-волшебное представление детям сказки. В этом году маленьких зрителей пригласят на музыкальную сказку «Маленькая история о маленьком Муке», «Самые школьные Барбоскины».

Очевидно, что творческие коллективы филармонии, у которых и в городе Кокшетау, и во всей области масса искренних поклонников, не дадут скучать в этом сезоне никому.

Начало всех концертов в 19.00.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также