Их объединил квартирный вопрос

nurotan«Жилстройсбербанк Казахстана» один из активных операторов реализации государственных строительных программ, который работает по направлениям «Жилье для всех категорий населения» и «Жилье для молодых семей».

С начала реализации первого направления уже завершено строительство 600 квартир, а до конца нынешнего года планируется сдать еще 75. По второму направлению молодые семьи получили уже 263 квартиры, а до нового года будет отстроено еще 90.

Банк становится все более популярным среди населения. На данный момент договоры о жилстройсбережениях с Акмолинским облфилиалом заключили свыше двадцати тысяч жителей региона. Общая сумма остатков на депозитах составляет 11000 млн тенге, выдано 2 285 кредитов на сумму 8 505 млн тенге.

Об этом рассказал собравшимся на тематический прием в общественной приемной облфилиала партии «Нұр Отан» заместитель директора АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Нуржан Алибеков. Он также подчеркнул, что, помимо участия в государственных программах, вкладчики банка активно приобретают рыночное жилье — накопив 50% стоимости покупаемой квартиры как и участники госпрограмм, они получают вторую половину необходимой суммы в кредит по самым выгодным в стране процентным ставкам.

Но особый интерес присутствующих вызвал рассказ банкира о том, что в рамках меморандума, заключенного между областным акиматом и АО «Жилстройсбербанк Казахстана» последний с нынешнего года стал участником программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол». Участниками этой программы могут быть вкладчики банка, а также очередники местных исполнительных органов. При этом обязательным условием для всех категорий является наличие депозита в данном банке. Уже в 2017 году планируется сдача в Кокшетау первых 216-ти квартир по этой программе.

Как всегда, 50% новостроек банк будет по существующим правилам выделять своим вкладчикам. А вот вторые 50% квартир, получаемых в домах, построенных по программе «Нұрлы жол», местными исполнительными органами будут распределяться по другим правилам.

Преимущественным правом будут обладать очередники, имеющие к этому моменту на депозите в «Жилстройсбербанке» не менее 30% стоимости квартиры. Это поможет бюджетникам и другим категориям граждан, стоящим в очереди на получение жилья и имеющим возможность накопить необходимую сумму, значительно ускорить долгожданное новоселье.

Нуржан Алибеков также ответил на вопросы некоторых заявителей, особо подчеркнув: важно понять, что главное — не просто стать вкладчиком «Жилстройсбербанка», а накапливать средства, регулярно пополняя счет.

Подобные тематические встречи по деятельности «Жилстройсбербанка Казахстана» решено проводить регулярно. С начала года в общественной приемной АОФ «Нұр Отан» в рамках государственной программы «Развитие регионов-2020» сотрудниками данного банка уже было проконсультировано более 50 акмолинцев.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также