«ВМЕСТЕ СИЛЬНЕЕ! БОЛАШАҒЫМЫЗ БІРЛІКТЕ!»…

Реанимобиль и флюорограф для бестобинцев

Хороший подарок к 25-летию независимости страны получили жители поселка Бестобе Степногорского региона. Председателем совета директоров концерна Владимиром Джуманбаевым и руководством концерна было выполнено обещание, данное ими бестобинцам чуть меньше четырех месяцев назадпоселковой амбулатории в собственность были переданы реанимобиль (санитарная машина УАЗ), оснащенный электрокардиографом, дефибриллятором и чемоданом для экстренной укладки, а также стационарный цифровой флюорограф.

В поселке Бестобе проживает порядка 6,5 тыс. человек. И судьбы большинства из них связаны с концерном, добычей золотой руды. Безусловно, что для каждого человека, а тем более занимающегося физическим трудом, наиболее ценным капиталом является здоровье. Отдаленность от Степногорска при доставке больных при отсутствии транспорта, заболеваемость туберкулезом — эти вопросы, находящиеся на контроле руководства Акмолинской области и города, требовали незамедлительного решения, в связи с чем главой региона Сергеем Кулагиным было дано соответствующее поручение, которое, благодаря социальной ответственности бизнеса, выполнено в кратчайшие сроки.

Как отмечает генеральный директор «Казахалтына» Евгений Балашов, сегодня в концерне трудится 1400 бестобинцев и руководством предпринимается все возможное для улучшения социально-бытовых условий работников, условий труда на фабриках, и, конечно, поддержки рабочих поселков. Согласно утвержденной советом директоров трехлетней программе социального развития концерна и поселков будет выделено 500 млн тенге. Покупка и передача реанимобиля и флюорографа (общая сумма составляет порядка 29 млн тенге) в канун 25-летия независимости Казахстана — хорошее начало. В настоящее время разрабатывается ПСД на ремонт дороги Бестобе — Степногорск, в следующем году планируется провести текущий ремонт поселковых дорог и обустроить полигон твердых бытовых отходов. Кроме того, концерн намерен и дальше поддерживать медицину.

124-3-3

Аким города Степногорска Ануар Кумпекеев поблагодарил руководство концерна за значимый вклад в благое дело.

Прозвучало много слов благодарности и от медицинского персонала амбулатории, руководства городской поликлиники и, конечно же, самих бестобинцев. Они действительно очень рады той заботе, которую им оказывает руководство концерна, области и города.

Нана АНТИДЗЕ, пресссекретарь Акима г. Степногорска.

Вырастут в сквере 25 елей

В Кокшетау в рамках республиканской акции «Отан ағаш», посвященной 25-летию Независимости Казахстана, молодежь высадила в одном из скверов 25 саженцев зеленой ели.

Здесь же облуправление по вопросам молодежной политики подвело итоги акции — эстафеты «Бейбітшілік пен келісім үшін!», направленной на укрепление религиозного антирадикального иммунитета среди юношей и девушек. Об актуальности обеих акций на торжественном открытии говорили приглашенные гости: председатель областного совета ветеранов Госман Толегул, главный специалист облуправления по делам религий Серикпай Сергалиев, другие.

— В Акмолинском регионе в рамках акции «Отан ағаш» посадят 1600 деревьев. Сегодня участие в акции принимает молодежь Кокшетау — бойцы экологических отрядов «Жасыл ел», студенты вузов и колледжей, представители молодежных общественных объединений, — рассказал председатель областного штаба «Жасыл ел» Владимир Одинцов. — Нынче в сквере на прилегающей к зданию облуправления по вопросам молодежной политики территории высажено 25 саженцев зеленой ели. Наши ребята берут под свой патронаж эти деревца, проследят, чтобы они прижились, и в дальнейшем будут за ними ухаживать. Ведь увеличение зеленых насаждений — это важный шаг к улучшению экологической обстановки страны.

124-3-4

Вместе с жасылелевцами в посадке деревьев приняли участие и приглашенные гости, отметив, что зеленые красавицы будут долго напоминать о проведенных в этот день мероприятиях и главном событии года — 25-летии Независимости нашей страны.

Напомним, республиканская акция «Отан ағаш» стартовала в мае. Ее организаторами выступили республиканский штаб «Жасыл ел» и Министерство образования и науки. В рамках проведения «Отан ағаш» в стране в честь юбилея независимости высадят 25 тысяч деревьев.

Ирина ТРОНЕВА.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Кому в «Сункаре» было хорошо

Под эгидой «25 добрых дел» к 25-летию Независимости Республики Казахстан сотрудники департамента государственных доходов по Акмолинской области провели акцию по поддержке воспитанников детского дома Сандыктауского района.

Они пригласили наиболее отличившихся в общественной жизни и учебе ребят в спортивно-оздоровительный комплекс «Сункар», который расположен в живописном месте государственного национального природного парка «Кокшетау». Для детей специально были организованы экскурсия по лесным окрестностям, спортивные игры, конкурсы и познавательные викторины, предоставлены два плавательных бассейна. Кроме того, им были вручены 11 комплектов компьютерной техники.

124-3-5

— Цель нашей акции — пропаганда здорового образа жизни, а также воспитание у детей чувства казахстанского патриотизма и гражданской ответственности, — отметил руководитель департамента государственных доходов Ерлан Хасенов. — Дети — наше будущее, необходимо, чтобы они всесторонне и гармонично развивались. В следующий раз мы планируем пригласить ребят в Кокшетау, чтобы они увидели его достопримечательности, а также хотим показать, как мы работаем.

Дети были в восторге от поездки. «Мне очень понравилось в «Сункаре», — говорит ученик 5 класса Костя Сафонов, — мы не только узнали много новой информации, но и хорошо отдохнули, погуляли по лесу, поплавали в бассейне. Спасибо за компьютеры и подарки».

А завершилась эта встреча, вылившаяся в настоящий детский праздник, чаепитием со сладким тортом и конфетами, а также фотографией на память.

Нурлан ИСКАКОВ,
прессслужба департамента государственных доходов по Акмолинской области.

Добрый пример лучше тысячи слов

В ознаменование 25-летия Независимости Республики Казахстан депутат Коргалжынского районного маслихата Батжан Мажитова весной объявила на территории своего избирательного округа 11, расположенного в селе Коргалжын, конкурс на самый благоустроенный, красивый, чистый двор.

На днях автор доброй инициативы на большом сборе жителей округа объявила о результатах конкурса. Гран-при, почетную грамоту от имени районных акимата и маслихата и ценный подарок получила семья пенсионеров Калуэтовых, первое место у семьи Трофимовых. Всего же благодарственными письмами, поощрительными призами, средствами на приобретение которых Батжан Мажитовой помогли коллеги-депутаты, были торжественно вручены хозяевам семи домов, заботящихся о чистоте и красоте самих строений и прилегающих к ним территорий.

В раймаслихате надеются, что инициативу Батжан Мажитовой подхватят и другие народные избранники, и это в следующий сезон прибавит в их округах зеленых насаждений и цветов, не говоря уже о чистоте вокруг жилых строений.

Николай ТИМОФЕЕВ.
Коргалжынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также