Профессионализм выше — государство сильнее

О модернизации модели государственной службы, в частности о проекте «Единые рамки компетенций административных государственных служащих» шла речь на семинаре в Региональном центре переподготовки и повышения квалификации. Перед слушателями выступил ключевой эксперт проекта Европейского Союза «Реформа и модернизация государственной службы Правительства Казахстана» Эдуард Захарченко.

Спикер рассказал о современных тенденциях развития государственной службы, о применении передового опыта европейских стран в модернизации системы госслужбы в Казахстане. Говоря о нововведениях в данной сфере, которые стали частью Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ, он напомнил, что модернизация существующих моделей государственного и общественно-политического развития, активный поиск новых эффективных стратегий управления — путь к построению успешного государства. «Одна из главных задач – выполнение первой реформы по формированию современного, профессионального и автономного государственного аппарата, обеспечивающего качественную реализацию экономических программ и предоставление государственных услуг. Это предполагает формирование соответствующей модели госслужбы, усиление ее кадрового потенциала, формирование профессионального корпуса административных госслужащих»,- сказал в частности Эдуард Захарченко. Сам проект, касающийся их компетенций, нацелен на разработку, внедрение, запуск системы должностных разрядов, вознаграждения — факторно-балльной шкалы оплаты труда, и реализуется при поддержке Программы развития ООН и международного консорциума во главе с французской компанией DMI Associates.

По словам эксперта, созданная за годы независимости казахстанская модель госслужбы является одной из лучших в СНГ. Но большую роль в эффективном функционировании госаппарата играет не сама модель как таковая, а конкурентоспособность государственных служащих, их профессионализм и патриотизм. Одним из основных инструментов профессионализации госаппарата станет планируемое проведение комплексной аттестации всех административных государственных служащих.

Камиля Ахмет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также