Детям — сказки, взрослым — храм

Мы можем!

Сегодня мы публикуем одно из произведений местной писательницы Галины Харламовой, эта сказкаодна из тех, что вошли в подготовленный ею для издания сборник легенд и сказок.

Написанная для малышей, книга привлечет внимание многих любителей этого увлекательного фантастического жанра. Живое и образное повествование, литературный стиль и добрая начинка этих познавательных и поучительных легенд и сказок займут свое достойное место на полке современной детской литературы, которой так недостаточно.

— Я писала ее с большой любовью к детям и надеждой на то, что они вырастут добрыми и сострадательными людьми, — признается Галина Никодимовна, — ведь это так важно в жизни — чтобы рядом с тобой оказался именно такой человек с большим сердцем, помог, поддержал в трудную минуту… Искренне считаю, что добрые и отзывчивые люди — основа мира и согласия в нашей стране…

Пожилая, живущая на пенсию, писательница, конечно же, не может сама осилить затраты на издание книги, над которой работала несколько лет, а потому обращается к неравнодушным и участливым людям с просьбой оказать ей спонсорскую помощь. Глубоко верующий человек, она все собранные после реализации книги средства задумала направить на строительство возводимого в Кокшетау нового православного храма. Мы намерены оказывать информационную поддержку писательнице и будем рассказывать нашим жителям о продвижении благородного начинания.

Для сбора необходимых средств в АО «Евразийский банк» открыт счет:

Банковские реквизиты для зачисления межбанковских платежей в пользу клиентов АО «Евразийский банк»:

Банк получателя: Филиал 17 «ЕВРАЗИЙСКИЙ БАНК».

БИН Банка получателя: 121241019298 BHKEURIKZKA.

Бенефициар — Харламова Галина Никодимовна, ИИН: 371022400956. ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ IBAN: KZ84948KZT01804001Z8 КБЕ 19

НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА: необходимо указать цель перевода.

Банковские реквизиты для зачисления внутрибанковских платежей между клиентами АО «Евразийский банк»:

Банк получателя: Филиал 17 «ЕВРАЗИЙСКИЙ БАНК».

БИН Банка получателя: 121241019298 BHKEURIKZKA.

Бенефициар — Филиал 17 «ЕВРАЗИЙСКИЙ БАНК».

РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ: KZ9394817KZT22040011 КБЕ 19

Нижеперечисленное указывается в назначении платежа.

ЦЕЛЬ ПЛАТЕЖА: необходимо указать цель перевода.

На лицевой счет IBAN: KZ84948KZT01804001Z8 Харламова Галина Никодимовна, ИИН: 371022400956.

Баба Яга-Злючка

Прошло много или мало времени, про то никто не помнит и не ведает. В некотором царствегосударстве жилибыли король с королевой. Родилась у них долгожданная дочь и назвали ее Аленкой. Когда девочка подросла и начала осмысливать окружающее, глядела на своих независимых родителей, ей тоже захотелось скорее стать взрослой и некоторые поступки совершать самостоятельно. В 10-летнем возрасте она решила одна пойти в лес любоваться красотами природы. Хотелось ей проверить себя на смелость и решительность.

В один из погожих дней, сразу после завтрака, пошла в сад погулять и незаметно вышла за его ограду и направилась по проселочной дороге прямо к лесу. Далеко, в глубь леса, Аленка уходить не собиралась. Но красота лесная и тишина вокруг завораживающая, увлекали ее в густые заросли лесного массива. С охапкой полевых запашистых цветов, внимательно разглядывая природный ландшафт, она неспеша шла от дерева к дереву, пока не заблудилась вовсе.

Вдруг, вдали на лесном пригорке заметила необычный домик на курьих ножках, из высокой трубы клубами валил дым. Из любопытства, неторопливо бесстрашная девочка подошла к нему ближе и видит, что избушка не стоит на месте, а постоянно вертится вокруг. Что за диво? Дом не дом, на месте не стоит, вращается. Жилье с окном, а никого не видно. «Перестал бы смешной домик вертеться, поднялась бы я по высоким ступенькам и заглянула в окно и узнала бы, кто в нем живет», — мечтательно вслух размышляла девочка.

Загадочная избушка услышала и разгадала желание Аленки. Остановившись, повернулась к ней дверью. А позади этой избушки проглядывался дремучий, непроходимый лес. Вдруг открылась дверь лесной избушки, и на пороге появилась страшная Баба Яга, одетая в грязные лохмотья, с метлой в руках. Лицо у нее было темное, руки, испачканные сажей. На длинном с горбинкой носу висела зацепившаяся еловая шишка. Видно Баба Яга тоже готовилась к встрече Нового года. При виде такой страхолюдины, Аленка испугалась. Ей очень не понравился отталкивающий и небрежный вид старухи. Девочка от испуга вскрикнула и бросилась бежать дальше в лес. Убегая, она вдруг вспомнила некоторые сказания про злую Бабу Ягу, в существование которой не верила до этого злополучного дня. А Баба Яга ей вослед громко захохотала и угрожающе, злорадно прокричала: «Беги, беги! Далеко все равно не убежишь! Поймаю и запру у себя! Будешь жить в хлеву, за скотом ухаживать и прислуживать мне в доме станешь. Не сумеешь хорошо работать, изжарю на шашлык!»

Услышав эти угрозы, девочка быстрее побежала. Убегая, она падала, поднималась и снова бежала. Исцарапала в кровь ноги и руки, но продолжала бежать, не зная куда. Споткнувшись о камень, упала и сильно расшибла себе колено. От нестерпимой боли и страха заплакала. Поднявшись, утирая слезы пыльной рукой, прихрамывая, она снова пошла дальше, с надеждой найти дорогу к дому. Сделав еще несколько мучительных шагов, Аленка вдруг провалилась в глубокую яму и упала на что-то мягкое. Эта яма оказалась волчьей норой, на дне которой ютились маленькие волчата, играющие на толстой травяной подстилке. От неожиданного появления неведомого для них существа, по инстинкту самосохранения, кутята мгновенно разбежались в стороны и с интересом начали наблюдать за непрошеной гостьей.

Вскоре, следом за девочкой, в яму колесом скатилась ядовитая змея. Она сразу подняла голову и угрожающе зашипела, намереваясь наброситься на волчонка, который находился ближе других от нее. При виде опасности, волчонок жалобно и беспомощно заскулил. Но в это время Аленка быстро схватила камень, лежащий рядом, и с усилием бросила его прямо в гадюку. От меткого и сильного удара змея сразу стихла и издохла. А дрожащий от страха волчонок доверчиво подбежал к девочке и прижался к ее ногам. Аленка нагнулась и бережно взяла его на руки, нежно поглаживая, прижала к своей груди. Поняв человеческую доброжелательность, другие волчата тоже потянулись к спасительнице. Аленка, забыв про свою беду, обнимала и ласкала маленьких волчат, мило улыбаясь.

В это время наверху норы затрещали сухие сучья и на краю ямы показались сердитые морды взрослых ощетинившихся волков. При виде человека хищные звери зарычали, защелкали острыми зубами. От возникшей новой опасности Аленка растерялась. Но маленькие волчата, поняв угрозу уже для своей спасительницы, теснее прижались к ней и начали протяжно выть и жалобно повизгивать, тем самым прося родителей не обижать маленькую девочку, не чинить спешной расправы над невинным человеком.

Поняв предостережение и просьбу своих волчат, вернувшиеся с охоты волки уже без нападок, спокойно забрались в свое семейное логово и с удивлением начали разглядывать человеческого детеныша. А их кутята наперебой рассказывали, как эта незнакомая, смелая девочка спасла их от ядовитой гадюки. Когда волчата закончили свой подробный и трогательный рассказ, их родители — хищные волки — решили помочь заблудившейся девочке найти свой дом. Чтобы ей снова оказаться наверху, они применили для этой цели живую лестницу. Крупный папа-волк встал на задние лапы, опершись передними о земляные стены норы, а мама-волчица своей мордой и лапами подталкивала девочку из лаза наверх. Таким способом маленькая путешественница вылезла из звериного логова на поверхность земли.

В это время над волчьим убежищем пролетала Баба Яга-Злючка. Она заметила беззащитную девочку, которую тоже искала, и с радостью схватила ее своими костлявыми руками и быстро понесла на метле в свой таежный дом.

Выскочившие волки из глубокой норы, которые намеревались на себе довезти девочку до замка ее родителей, к великому волчьему ужасу увидели высоко над лесом летевшую Бабу Ягу-Злючку, а на ее метле Аленку. От страшного созерцания волки протяжно и тревожно завыли. На их зов мигом сбежались другие волки. Слетелись малые и большие быстрокрылые птицы. Они сообща начали думать и гадать, как спасти девочку от злой Бабы Яги.

Когда Баба Яга-Злючка уже подлетала к своей лесной избушке, на нее внезапно из небесных облаков налетел мощный орел. Своими лапами с острыми когтями он бережно ухватил обессиленную, потерявшую сознание девочку. Большими и сильными крыльями захлопал перед злобными глазами Бабы Яги, которая от неожиданности и решительного натиска испугалась и выпустила из рук свою метлу, полетев сама камнем вниз. А на рыхлой лесной земле подоспевшие волки Бабу Ягу сразу разорвали на мелкие клочья.

В сопровождении звериной стаи и многочисленных птиц мощный орел принес Аленку в королевский дворец. Бережно опустил на зеленую лужайку, стремительно ударился о землю и превратился в доброго молодца. Взял малышку на руки и уверенной походкой пошел к ее родителям, которые долгое время искали свою дочь, но не могли найти. И вот нежданно-негаданно в дом пришла радость. Нашлась их любимая дочурка. Все были очень рады и благодарили молодца. Король собрался его щедро наградить, но не успел. Незнакомец внезапно исчез. Вместо него высоко в небо взлетел светлокрылый орел. Покачав плавно мощными крыльями, скрылся в плывущих облаках. За ним следом разлетелись и другие птицы. Исполнив свой прощальный, мелодичный вой, волки тоже быстро удалились.

Вскоре Аленка очнулась. Огляделась вокруг, увидев своих родителей и близких ей людей, она очень обрадовалась. После долгих странствий и приключений снова оказалась дома. И поняла, что быть непослушной очень опасно. Но быть доброй надо всегда.

Галина ХАРЛАМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также