Кредо каждого казахстанца

Год 25-летия Независимости РК: Дорогу инновациям

На этой неделе в регионе впервые в Казахстане проводится международная Неделя образования взрослых «Обучающийся регионразвитие образовательного потенциала взрослых на протяжении всей жизни».

Ее главный организатор — институт повышения квалификации «Өрлеу» по Акмолинской области — первый и пока единственный в стране чевертый год серьезно и увлеченно работает над реализацией проекта «Образование взрослых», тесно сотрудничая с профессором, доктором экономических наук, национальным координатором акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых», президентом РОО «Дом Европы в Санкт-Петербурге» Ниной Литвиновой, специалистами данного направления из других европейских стран.

Трижды (в 2012-м, 2013-м и 2015-м годах) делегация педагогов Акмолинской области принимала участие в международных акциях по линии ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых» в разных странах, жадно «впитывая» опыт коллег из стран СНГ, Дании, Японии. У себя же в Кокшетау, начиная с 2013 года, стали проводить международные форумы по важному направлению современного образовательного процесса «Обучение на протяжении всей жизни: традиции, новации, перспективы».

В одном из недавних Посланий народу Казахстана Президент страны Нурсултан Назарбаев подчеркнул: «Личным кредо каждого казахстанца должно стать «образование в течение жизни». Потребность двигаться в этом направлении продиктована реалиями стремительно развивающегося мира. И в Казахстане на государственном уровне проводится планомерная работа по созданию условий для обучения в течение всей жизни, образования для всех. План действий в этом направлении интегрирован в различных государственных программах (повышение квалификации, получение высшего образования без отрыва от производства, освоение новых специальностей и т. д.).

Все это необходимо и доступно прежде всего людям трудоспособного возраста. А что же пенсионеры, ушедшие на заслуженный отдых? Чем занять им свой, казалось бы такой долгожданный, но как-то неожиданно свалившийся на голову досуг? Кокшетауский проект «Образование взрослых» определил основной целью создание центра обучения и духовного общения, основанного на личной включенности и мотивации, социализации и реабилитации именно таких людей третьего поколения в современных рыночных отношениях.

Открытие НПО «Центр образования взрослых» Акмолинской области состоялось первого октября 2013 года, в его составе было всего 12 бывших сотрудников института повышения квалификации учителей. За три года в областном центре открылось еще десять филиалов центра и сегодня наказ Елбасы «образование в течение всей жизни» с удовольствием осуществляют уже 115 акмолинцев третьего поколения. Появились последователи этого движения и в Атбасарском, Бурабайском, Аршалынском районах.

Что же привлекает в центр, подчеркнем, работающий на общественных началах и энтузиазме сотрудников Акмолинского филиала НЦПК «Өрлеу», пожилых кокшетауцев? Занятия здесь проходят три раза в неделю, по гибкому расписанию, которые легко корректируются с учетом потребностей и желаний «учеников». Неподдельный интерес многих из них вызывает обучение по образовательным программам изучения казахского и английского языков, обучение работе с компьютером «Путешествие в мир интернета». К услугам пенсионеров психологическая служба «Оазис позитива», развитие креативного мышления через арт-терапию «Школа креатива», занятия вязанием в кружке «Волшебный узелок», физкультурой — в «Клубе здоровья и долголетия», выезды на природу, посещение театров и музеев, встречи с писателями и поэтами, интересными людьми в области. Но ведь каждый участник проекта сам по себе тоже личность, наполненная мудростью и житейским, профессиональным опытом, который так необходим сегодня для претворения в жизнь институциональных реформ Главы государства, реализации национальной идеи «Мәңгілік Ел», патриотического воспитания молодежи.

Поэтому главный вдохновитель и организатор проекта — директор АО «НЦПК «Өрлеу» «ИПК ПР по Акмолинской области» Еркин Исимбаев к организации и проведению первой недели образования взрослых, посвященной 25-летию Независимости РК и приуроченной к месячнику пожилых людей и инвалидов, решил привлечь областное управление внутренней политики, Акмолинскую ассамблею народа Казахстана и облсовет ветеранов войны и труда. Ведь в планах энтузиастов не только продолжение программы «Обучающийся город», но и начало работы по проекту «Обучающийся регион», предполагающему открытие центров, подобных кокшетаускому, во всех районах области.

В рамках Недели образования для взрослых, участниками которой, кроме представителей организаторов, стали сотрудники райакиматов, руководители организаций образования, местных НПО, будут проходить обучающие семинары, мастер-классы, презентационные площадки, аукционы мастерства взрослых.

123-1-1
Участники акции в Атбасарском районе.

Во вторник и среду такие мероприятия прошли в Атбасарском и Сандыктауском районах и вызвали неподдельный интерес собравшихся. Атбасарцы и сандыктауцы не только внимательно слушали приехавших, но и делились своими мыслями и предложениями, демонстрировали творческие успехи местных представителей третьего поколения: в глубинке тоже действуют клубы по интересам, кружки художественной самодеятельности и занятий физкультурой. В каждом из регионов гостям также организовали экскурсии по достопримечательным местам.

Сегодня участников «Недели образования взрослых» принимает у себя Зерендинский район. Но главные мероприятия акции пройдут в Кокшетау завтра. Это работа международного форума с участием профессора Нины Литвиновой, обучающие семинары, мастер-классы, стендовая и презентационная площадки, торжественное закрытие и церемония награждения участников форума, посещение центра «Основы долголетия».

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также