Храм, что станет символом духовного единения

Накануне православного праздника, который считается одним из самых любимых народомПокрова Божьей матери (14 октября), мы встретились с епископом Кокшетауским и Акмолинским Серапионом, чтобы поговорить о том, как идет строительство нового храма, что сегодня возводится в областном центре. Он повел свой разговор, как это принято, от предстоящего праздника:

— Этот праздник входит в число великих в православии. В это время заканчивались работы в поле и после трудов праведных люди спешили обратиться к Богородице, как первой в ходатайстве перед Богом о всех их нуждах и бедах, чтобы каждый имел спасительную помощь. Как возник праздник? Явилось видение святому человеку, что Пресвятая Богородица покрывает своим поясом тех, кто молится. Вот и мы сегодня молимся в надежде, чтобы начатое строительство нового храма успешно завершилось. Все выше поднимается в своих стенах и сейчас уже идут работы по обвязке перекрытий дугообразными сводами. Работа это тонкая, требующая определенного умения. Поджимает погода, наступающие холода, но крышу строители намерены установить в этом году. В апреле под новый храм начали забивать сваи, был небольшой перерыв на укрепление фундамента, а потом уже шла основная работа по возведению стен. Очень надеемся, что будет максимально реализовано то, что запланировано.

Большая наша благодарность тем, кто внес уже определенные пожертвования в строительство храма, спонсорам — сейчас не будем называть их имена, надеемся на помощь в дальнейшем, потому что это особая стройка, народная, которая осуществляется всем миром. Храм лишь формально будет принадлежать православной церкви Казахстана, а по существу он строится для людей, они станут здесь участвовать в богослужениях и получать помощь Божью.

Нас радует, что храм достаточно быстро поднимается, и здесь надо сказать спасибо акиму области Сергею Витальевичу Кулагину за его непосредственное участие и, конечно же, строителям. Генеральным подрядчиком является наша акмолинская компания, зарегистрированная в Акколе, построившая немало объектов в области и Астане, это ТОО «Никc», руководитель Владимир Пинчук. Делают все на совесть, ответственно. Соблюдается необходимый порядок на стройке, сейчас уже подводится тепло и водопровод под храм, но работы предстоит еще много и затрат — тоже…

Как помогает в сборе средств организованный фонд «Новый собор», в который вошли известные в городе люди, бизнесмены

— В попечительский совет вхожу в том числе и я, но больше как устроитель. Фонд информирует имеющиеся в области трудовые коллективы, компании, призывает в добровольном порядке поучаствовать в строительстве. Некоторые предприятия внесли свою лепту, другие, может быть, отягощенные своими какими-то экономическими трудностями, пока не могут этого сделать. После уборки урожая, надеемся, подключатся сельхозпроизводители. Открыта возможность и для простых людей поучаствовать в стройке: отпечатаны и пронумерованы именные сваи, которые уже почти все ушли под храм, на этих сваях значатся имена тех, кто внес свои пожертвования. Сейчас у нас идет акция, называемая «Именные кирпичики», сертификаты на которые можно приобрести в Михайло-Архангельском православном храме. Мне кажется, очень важно для человека, что его имя будет записано в синоде и станет поминаться, а также будет запечатлено на кирпичах, из которых возводится храм. На сам храм и здание воскресной школы, для строительства которой мы нынче подготовили фундамент, уйдет где-то миллион 700 тысяч штук кирпичей. Вряд ли у нас будет такое количество имен, но у тех, кто захочет оставить свое имя на века в памяти народной, как участник строительства этого храма, такая возможность есть. Впрочем, на этих кирпичиках могут значиться не только имена живых людей, но и умерших, и не только христиан. Такая возможность предоставляется абсолютно всем людям, желающим поучаствовать в строительстве.

Каким будет новый храм, и почему его назвали в честь Воскресения Господня?

— Когда поднимался этот вопрос, мною был предложен именно такой вариант. Для нас, верующих, Пасха — Воскресение Господне — является главнейшим праздником в христианстве, и про него знают не только христиане. Кроме одного в Семипалатинске, в Казахстане храмов с таким названием больше нет. По существу, престольным праздником, если так можно выразиться, у этого храма будет не только Пасха, но и каждое воскресение. Для православных воскрешение — символ веры, и когда люди будут приходить в храм и видеть образ воскресшего спасителя — победителя ада, смерти, дьявола, они будут обретать жизнеутверждающую надежду и на свое спасение. Причем Пасха христианская, ведь замечали, касается не только христиан, но и многих людей другой веры, которые с большой радостью в этот день общаются друг с другом и получают благодать Божью, и от них отходят какие-то печали.

Храм этот трехпрестольный, кроме главного алтаря в честь Воскресения Христова, в нем будет еще северный и южный предел — это два меньших по объему алтаря. Один назовем в честь Пресвятой Богородицы, другой — в честь святых апостолов, что были первыми при Воскресении Христовом.

И Вы, наверное, хотели бы обратиться к тем людям, которые намерены принять участие в строительстве храма

— Храм строится на очень красивом месте, станет украшением города, будет виден с разных его концов, особенно когда купола поднимутся и заблестят золотом, раздастся колокольный звон. Обустроится вокруг набережная реки и самого озера, это будет прекрасное место для отдыха, прогулок жителей города, его гостей. То есть мы сейчас участвуем в очень важном событии, которое нами пока мало понимается, но со временем наши потомки обязательно отметят, какое великое дело мы все вместе сделали. Пример тому — красивейший по своей   архитектуре   Вознесенский собор в центральном парке Алматы, люди ходят, любуются, фотографируются, он стал жемчужиной города. И это понятно, одно, когда красиво построен офис, больница, другое — храм, куда люди приходят молиться, в каком-то плане лечиться, только от недугов душевных. И поскольку православная вера всегда говорит о мире, взаимопонимании и любви, храм наш, который строится неподалеку от Дворца общественного согласия, тоже станет одним из символов духовного единения нашего народа. Туда будут приходить граждане нашей родины — Республики Казахстан — и молиться за себя, своих близких и, конечно же, за народ казахстанский…

Александра МЯКОТА.

Пожертвования на благое дело строительства собора можно вносить:

перечислением средств на специальный расчетный счет: (реквизиты для безвозмездной помощи: МРО «Кокшетауская и Акмолинская Епархия Православной Церкви Казахстана» БИН/ИНН 121040008765, KZ136010321000234103 В Акмолинском областном филиале АО «Народный Банк Казахстана» БИК HSBKKZKX КОД 18),

приобретением сертификатов на именные сваи и именные кирпичики в храме Архистратига Божия Михаила по адресу: г. Кокшетау, ул. Валиханова, 68.

Возможна иная индивидуальная форма пожертвования, контактный телефон: 8(7162)255292; 8(7162)402149.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также