Возможности для роста

Брифинг

Шестой год в стране действует Единая программа поддержки и развития бизнеса «ДКБ-2020». Возможностями, которые она предоставляет, воспользовались и многие акмолинцы. Об этом было сказано на брифинге, который провел заместитель руководителя управления предпринимательства и промышленности Досхан Амринов.

За время действия программы поддержки и развития бизнеса «ДКБ-2020» одобрено 605 проектов на общую сумму 72,4 млрд тенге, в том числе в текущем году -115 проектов на общую сумму 12,5 млрд тенге. От ее участников в целом за эти годы поступило в бюджет налогов в размере 44,8 млрд тенге. Создано 8746 рабочих мест.

Как отметил спикер, основной вопрос при реализации программы — освоение целевых трансфертов. За весь период ее действия нашей области из республиканского бюджета и Национального фонда выделено 10,6 млрд тенге, в том числе на 2016 год — 3 млрд тенге. Эти средства пошли на субсидирование процентной ставки по кредитам, их частичное гарантирование, на развитие предпринимательства в моно-, малых городах и сельских населенных пунктах, производственную (индустриальной) инфраструктуру, грантовое финансирование.

Общее освоение средств на 7 октября 2016 года составило 1451,9 млнтенге (48,2% к годовому плану, 100% — по текущему).

Для развития предпринимательской инициативы ведется работа по созданию фонда микрокредитования на общую сумму 300 млн тенге за счет средств акимата области, которые размещены в СПК «Есиль» и Фонда развития предпринимательства «Даму», с последующим размещением в банках второго уровня.

Имеются, по словам Досхана Амринова, нефинансовые меры поддержки предпринимательства, сосредоточенные в четвертом направлении программы. В первую очередь, это сервисная поддержка действующего бизнеса. Она оказывается действующим предпринимателям путем привлечения к работе менеджеров-консультантов во всех районах области, а также городах Степногорске и Кокшетау.

Так, в 2014 году сервисной поддержкой было охвачено 909 предпринимателей, в 2015 году-1677 предпринимателей, за 8 месяцев 2016 года-1412 предпринимателей.

К сервисной поддержке относится и информационное обеспечение субъектов предпринимательства и населения. Услуга эта реализуется через 18 центров поддержки предпринимательства, действующих во всех районных центрах, малых городах, г.Степногорске.

За 2015 год было оказано 20147 консультаций, за 8 месяцев 2016 года — 8052.

В 2015 году начата реализация обучающих проектов в рамках компонента «Бизнес-школа». Осуществляются проекты обучения «Бизнес-Советник», «Бизнес-Рост», ведется проектное обучение по отраслям.

За 8 месяцев этого года обучение в рамках компонента «Бизнес-Советник» прошли 695 человек, «Бизнес-Рост» — 47 действующих предпринимателей области. До конца года планируются тренинги по проектному обучению.

На 1 сентября 2016 года по компоненту «Деловые связи» со стороны субъектов малого и среднего бизнеса поступило 32 заявки, направлены на первый этап обучения в Астану 4 заявителя. Планируется обучение не менее 32 участников. На курсы топ-менеджмента МСБ при АОО «Назарбаев Университет» направлено за 8 месяцев текущего года 19 человек.

Подытоживая выступление, Досхан Амринов отметил, что по состоянию на 1 сентября нынешнего года в области действуют почти 52 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Численность занятых в этой сфере по предварительным данным составила более 131 тысячи человек или 29,4% от экономически активного населения области. За 8 месяцев текущего года предприниматели области создали 4 290 новых рабочих мест.

Серик СМАГУЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также