Одно дело делаем

Год 25-летия Независимости: Профессиональное государство

123-3-2Депутатможно сказать, голос народа в представительном органе власти. С первых дней получения такого звания мы в своей работе стараемся ставить на первый план интересы народа.

С тех пор, как избрали меня депутатом шестого созыва Кокшетауского городского маслихата, я стараюсь принимать активное участие во всех делах по социально-экономическому развитию города. За пять месяцев с начала текущего созыва уже проведены три сессии, десять раз заседали постоянные комиссии.

На первой сессии, понятно, были рассмотрены организационные вопросы. Я тогда был избран членом постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития, экологии, коммунальной сферы и благоустройства города. Я бы сказал, что сегодня многие волнующие жителей города проблемы связаны именно с этой сферой.

Наш город по праву считается одним из самых чистых, благоустроенных и красивых городов страны. При этом проводится немало работы по улучшению внешнего архитектурного облика города. Из года в год в Кокшетау становится больше жилых домов, административных зданий и производственных помещений. Посильный вклад в развитие города вносит и строительная фирма, которую я возглавляю. Только за последние годы мы построили шесть многоэтажных жилых домов, здание бизнес-центра. На углу улиц им. М.Горького и Е.Ауельбекова нами завершается строительство современного гостиничного комплекса.

Если говорить о темах, рассматриваемых на сессиях нашего маслихата, то в центре внимания депутатов — выполнение доходной и расходной части городского бюджета, в зависимости от обстоятельств вносятся в бюджет изменения и дополнения. Так, на одной из прошедших сессий нами рассмотрены вопросы, касающиеся социальной защиты населения, сокращении безработицы и другие. Учитывая степень важности, к примеру, в декабре прошлого года вопрос «О бюджете города на 2016-2018 годы» обсуждали дважды, каждый раз уточняя и внося дополнения к нему.

Не менее важным было утверждение размеров единовременного социального пособия отдельным категориям граждан, определение объема коммунальной помощи малоимущим семьям и другие.

На сессии также был заслушан отчет аким города Ермека Маржикпаева по итогам первого полугодия текущего года. Отчет депутаты утвердили единогласно, дали положительную оценку. Отметили, что несмотря на несколько ограниченные возможности бюджета, проводится большая целенаправленная работа.

Основной задачей депутата является удовлетворение запросов своих избирателей. Все письма, поступающие в адрес депутатов с самыми различными обращениями, направляются в компетентные органы, их координация ставится на контроль. Из более 60 депутатских запросов большинство уже решены положительно.

В целях контроля над составлением договоров на арендное жилье с участниками государственных программ «Нұрлы кэш» и «Доступное жилье-2020» были созданы две временные комиссии.

Все это показывает стремление депутатов маслихата добросовестно исполнять свои обязанности перед избирателями. Работа в этом русле будет продолжена и впредь. Здесь главное найти общий язык и работать, как уже сказано, рука об руку с местной исполнительной властью.

В заключение хочу сказать, что для достижения всех поставленных целей, мы все, от руководителя до рядового исполнителя, должны самоотверженно и честно трудиться. А депутатский корпус, уверен, не подведет.

Галымжан КОПИШЕВ,
депутат Кокшетауского городского маслихата,
директор строительной компании ТОО «CayдAPlast».

От редакции: Галымжан Суюндыкович Копишев родился в 1980 году. В 2002 году окончил Кокшетауский сельскохозяйственный институт им. С.Садуакасова по специальности «инженер-механик». Директор ТОО «CayдAPlasT», депутат Кокшетауского городского маслихата, член политсовета Акмолинского филиала партии «Ақ жол», член контрольного совета по защите прав предпринимателей палаты предпринимателей. Женат, отец троих детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также