Неженское дело Анары

123-2-125-летняя Анара Базарова из с.Коргалжын воспользовалась государственной программой «Дорожная карта занятости-2020» и решила, потеснив мужчин, открыть свое дело в сфере грузоперевозок.

Девушка рассказала «АП» о нескольких попытках самореализоваться в столице, куда уехала после окончания школы. Но там поиски интересной работы со стабильной зарплатой не увенчались успехом. В 2014 году получила высшее образование, выучившись на экономиста.

«Но трудоустроиться так и не получилось: всюду требуют опыт работы, а откуда ему взяться, если нигде не берут? — разводит руками Анара. — Вот и вернулась в родной поселок. Я решила занять такую нишу, где мне будет просторно. А женское или неженское — дело десятое. Главное — трудолюбие и вера в свои силы».

123-2-2

За помощью целеустремленная девушка обратилась в филиал РПП с конкретным вопросом: на какую поддержку она, не имея опыта работы, может рассчитывать, чтобы заняться грузоперевозками? Эксперты филиала палаты предложили ей получить кредит, который предусмотрен по «Дорожной карте занятости-2020» для определенной категории населения — безработных, малоимущих и самозанятых. Для получения займа потребовалось оформление ряда документов. Базаровой помогли зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, оформить бизнес-план по конкретному направлению, а также составить смету на открытие дела.

В итоге Анара получила кредит — 3 миллиона тенге на льготных условиях. Кроме того, по словам директора райфилиапа Мадияра Ахметжанова, они помогли предпринимателю найти и купить по сходной цене грузовой автомобиль КамАЗ.

«В селе всегда ищут КамАЗ для перевозки груза, бывает, в другой регион — угля, сельхозкультур, строительных материалов. ИП я зарегистрировала совсем недавно, прибыль пока ощутить не успела, но в успех своего дела твердо верю».

Кроме того, ее кандидатура заявлена на включение в состав районного совета деловых женщин при палате предпринимателей.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также