Наложено 3,3 миллиона тенге штрафов

Аудит показал

Департаментом внутреннего государственного аудита по Акмолинской области за первое полугодие 2016 года проведено 58 аудиторских мероприятий, охвативших 4,5 млрд тенге бюджетных средств. При этом установлено нарушений на 2,4 млрд тенге, что составило 52,3% от общей суммы.

Что это за нарушения? Финансовые — на 90,5 млн тенге, допущенные в основном при управлении и использовании активов государства, субъектов квазигосударственного сектора (74,6 млн тенге). Прочие — на 2,5 млн тенге. Нарушения процедурного характера — на 946,6 млн тенге, из них 1,3 млн тенге допущены при ведении бухгалтерского, бюджетного учета и составлении финансовой, бюджетной отчетности, а вот «все другие» составили 945,4 млн тенге. Больше всего — на сумму 1,3 млрд тенге — допущено нарушений законодательства РК о государственных закупках, влияющих на их итоги.

В соответствии с требованиями бюджетного законодательства из общей суммы установленных финансовых нарушений подлежат восстановлению и возмещению в бюджет 41,2 млн тенге.

Контролирующими органами приняты меры по исполнению законодательства. По результатам аудиторских мероприятий объектам проверок направлено 53 предписания на устранение установленных нарушений, из которых 52 исполнены в полном объеме, один-частично. К дисциплинарной ответственности за допущенные просчеты привлечены 58 должностных лиц, из них 3 должностных лица — к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

Восстановлено и возмещено в бюджет 40,1 млн тенге или 97,2% от общей суммы.

По пяти государственным закупкам итоги отменены на сумму 668,2 млн тенге, по двум — на общую сумму 205 млн тенге — пересмотрены.

По результатам проведенных аудиторских мероприятий вынесено 39 постановлений о наложении административного взыскания в виде штрафа на должностных лиц объектов аудита на общую сумму 3,3 млн тенге, из которых возмещены в доход бюджета 3,2 млн тенге или 96,5% от общей суммы наложенных штрафов. В правоохранительные органы для принятия процессуального решения передано два материала аудита на сумму 74,6 млн тенге, по которым были возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц объектов аудита.

Оспан ОМАРОВ,
заместитель руководителя департамента внутреннего государственного аудита по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также