Есть зерно и картофель. Будет и масло

Урожай-2016

Для большинства сельхозпредприятий нашей области с окончанием уборки зерновых культур осенняя страда завершается. А вот у полеводов ТОО «Енбек-1» впереди еще одна важная кампания. Дело в том, что это хозяйствомногоотраслевое: помимо традиционной для нашего региона пшеницы, оно еще выращивает и картофель, и подсолнечник, из которого производят растительное масло.

— Пшеницу в этом году мы посеяли на 13704 гектарах, — говорит директор ТОО Багдат Тугольбаева. — В среднем на круг получили по 13 центнеров зерна, валовой сбор составил 17776 тонн. Этого хватит и на семена, и на внутрихозяйственные нужды, и на продажу. В общем, пшеницей мы обеспечены надежно.

Особое внимание в товариществе уделяется картофелю, которым здесь занимаются в промышленном масштабе. Для его производства создана солидная производственная база: имеются земля, посевная и уборочная техника, картофелехранилище на 9 тысяч тонн клубней и, конечно же, трудолюбивый, сплоченный, опытный коллектив картофелеводов.

— В нынешнем году площадь под «второй хлеб» мы немного сократили, — рассказывает Багдат Амангельдиевна, — но зато посадили его на совершенно новой земле. Конечно, волновались: что из этого получится? Но погоды у моря не ждали, а действовали сами: в точности выдержали сроки посадки и копки, более строго соблюдали технологию ухода за посевами. И наши нововведения и старания увенчались большим успехом: с каждого гектара в среднем получили по 323,4 центнера клубней, что на 77 центнеров больше прошлогоднего урожая. В итоге мы в этом году с площади 268 гектаров получили 8668 тонн картофеля, тогда как в прошлом с 280 га «взяли» 6916 тонн, т. е. с меньшей площади получили богаче урожай.

Особой благодарности в этом заслуживают, по мнению руководителя ТОО, главные действующие лица на уборке — водители картофелеуборочных комбайнов братья Ринат, Вадим и Александр Абдразяковы, а также Сергей Баклажке Благодаря им за световой день енбековцы собирали картофель с 12-15 гектаров и с уборкой справились за 27 дней.

Со сбытом этой продукции проблем нет: ее охотно закупают потребители Акмолинской и Карагандинской областей, Астаны, с нетерпением ее ждут в детских домах, детсадах, школах, домах престарелых, которым ТОО «Енбек-1» на протяжении многих лет оказывает благотворительную помощь.

В данное время все заботы полеводов связаны с предстоящей уборкой подсолнечника. Растет он на 4569 гектарах. Площадь солидная, работа будет большая, но к ней подготовились основательно: сформирован коллектив из 40 человек, на их вооружении — 9 комбайнов «Джон Дир» и 7 «Векторов», автомобили, трактора, прицепы для доставки урожая на мехток, который также готов к приемке.

Ждет новую продукцию и цех по производству подсолнечного масла. Он небольшой, но довольно производительный: за месяц перерабатывает до 35 тонн сырья и выдает до 15 тонн масла. В прошлом году произвел 450 тонн. Подсолнечное масло «Константинов-ское» от ТОО «Енбек-1» уже давно зарекомендовало себя с самой лучшей стороны (и вкусное, и ароматное, и полезное, и натуральное), в рекламе не нуждается, его с удовольствием закупают торговые центры столицы «Астыкжан», «Алма Бахус» и другие, а также хлебозаводы, пекарни, магазины Акмолинской и Карагандинской областей. А шрот охотно приобретают птицефабрики и молочнотоварные фермы.

Александр ДОЛГОВ.

Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также