Аутизм. Мир один для всех

Акцент
Проблеме аутизма среди детей посвящалась Первая международная конференция «Аутизм. Мир возможностей», организованная в г.Астане частным благотворительным фондом Булата Утемуратова «Асыл Мирас».

123-6-3

Участие в работе конференции — это уникальная возможность узнать больше о расстройствах аутистического спектра (РАС), мировых трендах, современных исследованиях, инновациях, эффективных методиках работы и моделях услуг в этой области; поделиться своим опытом. На форуме собрались известные международные ученые и эксперты из США, включая университеты Калифорнийский, Орегон, Эмори, центры аутизма Эмори и Маркус, «Autism speaks», также России, Украины и Казахстана — всего более 220 человек, 30 общественных организаций.

«Организуя данную встречу, мы, главным образом, преследовали цель консолидировать усилия профессионального сообщества, представителей общественных организаций и госструктур в создании условий для развития, обучения и полноценной жизни для людей с аутизмом», — пояснил председатель попечительского совета Благотворительного фонда Булата Утемуратова «Асыл Мирас», доктор Алмаз Шарман.

Проблема аутизма глобальна: по данным Всемирной организации здравоохранения, расстройства аутистического спектра встречаются примерно у 1 % населения Земли, за последние десять лет количество детей с этим диагнозом в мире увеличилось в десять раз, и каждый год их становится на 13% больше. По оценкам экспертов, — один ребенок из 67 новорожденных имеет такие расстройства. Причины появления и распространения аутизма до сих пор мало изучены, и в Казахстане решением всего комплекса сложнейших проблем, связанных с этим заболеванием, начали заниматься относительно недавно.

«Поданным Министерства образования и науки РК, на конец 2015 года в Казахстане живут 1 956 детей до 18 лет с диагнозом «Аутизм», в 2014-м это цифра составляла 1456. При этом фактически таких ребят и взрослых гораздо больше. Далеко не всем из тех, кто имеет РАС, был правильно поставлен этот диагноз», — считает Алмаз Шарман.

Программа конференции охватила актуальные направления мировых и казахстанских исследований в области аутизма, включая современное состояние науки по расстройствам аутистического спектра, исследования в Казахстане, диагностику и скрининг, в том числе казахстанскую практику, оценку управления нежелательного поведения, поддержку со стороны школы, переход к самостоятельной жизни и так далее. Представлены лучшие практики организаций, которые предоставляют услуги в данной сфере.

По итогам конференции участники приняли резолюцию.

Напомним, главная цель деятельности фонда «Асыл Мирас» — помощь детям. Один из его проектов — благотворительный велопробег «Rixos Borovoe» — проводится в Щучинско-Бурабайской курортной зоне. Цель акции — сбор денег для оснащения медицинских учреждений, в том числе Акмолинской области.

«Аутизм. Мир один для всех» — второй проект фонда, в рамках которого в Казахстане с прошлого года открыто уже четыре центра для детей с аутизмом (Астана, Алматы, Кызылорда и Усть-Каменогорск). Здесь дети с аутизмом и их родители получают многофункциональную помощь профессиональных специалистов. Реабилитационный курс каждого ребенка после полной диагностики рассчитан на 5,5 месяца.

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото с сайта фонда «Асыл Мирас».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также