Работа такая

122-3-3Капитан гражданской защиты, начальник караула боевого расчета пожарной части 2 города Кокшетау Мади Сейдалин, в противопожарную службу пришел юношей. И сейчас, по истечении десяти лет, Мади с уверенностью может сказать, что в выборе профессии не ошибся.

…Был обычный день, когда в пожарную часть поступил тревожный сигнал. Караул Сейдалина оперативно выехал на пожар по ул. М. Ауэзова. Было установлено, что горит подвальное помещение многоквартирного жилого дома. Его тушение всегда сложно, так как подвалы нередко перепланируются жильцами, захламляются, имеют плохую вентиляцию.

Звено газодымозащитников быстро обнаружило очаг пожара, и в короткие сроки боевым расчетом он был ликвидирован. Но мало кто знает, что при этом пожарные рисковали жизнью. Дело в том, что в соседней с местом очага пожара кладовке одним из безответственных жильцов был устроен склад ГСМ, где хранились емкости с бензином и соляркой. И все это в большом количестве под пятиэтажным жилым домом. Взрыва и человеческих жертв удалось избежать благодаря отваге и профессионализму дежурного караула. До случившегося никто из жильцов и не подозревал, в какой опасности они находились каждый день.

Мади считает, что всегда надо быть готовым к сложностям. И когда боевой расчет занимает свои места в пожарной машине, никто еще не знает, что их ждет на месте происшествия, в каких условиях им придется вести борьбу согнем. Ведь помимо профессионализма и мужества, необходимы исправная техника, надежное снаряжение, хорошая физическая подготовка личного состава и, конечно же, дружеское плечо товарищей.

Азамат ЖАКСЫБАЕВ,
старший инженер управления по чрезвычайным ситуациям г. Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также