Победы над соперником и собой

arlanВ любых спортивных соревнованиях главной ошибкой заведомого фаворита является недооценка своего соперника и переоценка собственных сил. История знает немало случаев, когда «порядок бил класс» именно по этой причине. Вот и последние домашние матчи хоккейного клуба «Арлан» против «АлтайТорпедо» из УстьКаменогорска были очень близки к тому, чтобы лидеры, как минимум, потеряли важные турнирные очки, как говорится, на пустом месте.

Казалось бы, все просто: «Арлан» на первой строке в таблице (24 очка), а их соперники на предпоследнем девятом месте (9 очков). Разница забитых и пропущенных шайб у «матерых» — 42:25, а у «Алтай-Торпедо» — 19:27. Про разницу в классе и говорить не приходится. С одной стороны, у хозяев игроки, имеющие опыт выступлений на самом высоком уровне, с другой — молодые ребята, только начинающие свой путь в хоккее. Вопрос, что называется, «на засыпку»: кто должен побеждать? Ответ, вроде бы, очевиден -тот, кто объективно сильнее.

А вот как раз это и не факт, потому что «шапкозакидательское» настроение игроков команды-фаворита способно сыграть с ними плохую шутку, тогда как аутсайдерам терять нечего. Они просто выходят на площадку, чтобы показать всем все то, что в них вложили их тренеры. Лидеру же приходится играть не только против соперника, но и против себя любимого.

А теперь непосредственно по прошедшим матчам.

В первом из них долгое время шла позиционная борьба. Гости, сосредоточив главные силы на обороне собственных ворот, успешно разрушали все комбинации «арлановцев». Лишь в конце первого периода дальний бросок Теслюкевича застал врасплох голкипера Кудрявцева.

122-4-4

Уже во втором периоде Анциферов сделал счет 2:0 в пользу «Арлана», но даже тогда какого-то тотального преимущества «матерых» не наблюдалось. Обе команды действовали так, что способны были убаюкать всех присутствующих на матче зрителей. Да и не только их: хозяева площадки также стали жертвами «сонной» игры, успокоились, а после перерыва еще и расслабились.

И вот тут-то последовал «взрыв» со стороны гостей. Полторы минуты понадобилось Шубовичу и Вяткину чтобы сравнять счет, отняв у соперника «все, что было нажито непосильным трудом».

А дальше вновь начались невнятные атаки лидера, которые организованно отбивались. И лишь тогда, когда казалось, что овер-тайм неминуем, Потайчуку, в свалке у ворот «Алтай-Торпедо», удалось протолкнуть шайбу за роковую линию — 3:2. До сирены оставалось 29 секунд.

Казалось бы, полученный урок должен быть усвоен. Ан, нет. На следующий день «Арлан» на протяжении двух периодов демонстрировал точно такую же вялую игру, как накануне. Кстати, зрители своеобразно «оценили» оба матча. Согласно протоколу, на первый собралось порядка 500 зрителей. Мало, но на следующий день пришло и того меньше, всего 350.

Атак со стороны хозяев было много, но все они не находили логического завершения. А гости, забив гол еще в дебюте (Евсеев), спокойно встречали соперников, не подпуская их к воротам Кудрявцева. Лишь за секунду до сирены на второй перерыв точный бросок капитана «Арлана» Колесникова пробил брешь в обороне гостей.

Но в самом начале заключительной трети матча хозяева вновь оказались в роли проигрывающих. Гостям удалась одна из атак, в которой они, буквально, разорвали оборону «арлановцев», и Шантыка вколотил шайбу в цель — 1:2.

Лишь после этого кокшетауцы заметно прибавили скоростей, и вскоре Савенкову удалось послать шайбу в незащищенный угол ворот.

Поймав кураж, «арлановцы» продолжали наседать, а молодым усть-каменогорцам просто не хватило силенок, чтобы противостоять этому давлению. Концовка поединка полностью осталась за хозяевами, которым удалось трижды разыграть внешне очень похожие комбинации, после которых Потайчук, Бурделев и Анциферов довели счет до крупного — 5:2.

После этих неоднозначных побед «Арлан» закрепился на вершине турнирной таблицы. Правда, о безусловном лидерстве кокшетауской команды пока еще говорить рано. «Номад» и «Бейбарыс» провели меньше встреч и по потерянным очкам пока выглядят лучше «матерых».

Свои ближайшие матчи «Арлан» проведет дома против «Кулагера» из Петропавловска. Это «северное дерби» состоится 13 и 14 октября.