По карману каждому

Ярмарка
В прошедшую субботу свою продукцию представили сельхозпроизводители Аккольского, Атбасарского, Буландынского и Енбекшильдерского районов. Тем, как идет торговля, ассортиментом интересовался первый заместитель акима области Кадирхан Отаров.

122-1-7

Несколько десятков торговых точек с плодоовощной, мясной, рыбной и другой продукцией (всего свыше 60 наименований) на сумму 115 миллионов тенге разместились в привычном месте — на площади у ТД «Алтын Ғасыр» и площади «Тәуелсіздік». Несмотря на то, что первая осенняя ярмарка прошла неделю назад, у прилавков было также многолюдно. Причем некоторые горожане пришли задолго до ее начала, чтобы успеть, к примеру, прикупить лучшие мясные куски, другие спешили порадовать близких вкусным и полезным завтраком из молочных продуктов. Все свежее, мимо просто не пройти. Но основными «хитами» сельхоз-ярмарки стали яйца, которые уходили в одни руки едва ли не по пять десятков, и подсолнечное масло, за которым у грузовика выстроилась большая очередь. Продукция, к примеру, аккольского ТОО «Үш бұлақ», енбекшильдерского «КазГерКус» — уже яичный бренд области, а марку атбасарского масла «Сочинское» кокшетауцы знают очень хорошо, ценят за вкус, качество, а главное, стоимость — 350 тенге за литр. Среди этого съестного разнообразия желающие приобретали и дары леса. Грибы, мед и даже березовые веники радовали ценой. Пожалуй, под звуки веселых песен, звучавших со сцены, торговля шла еще оживленнее.

«Стараюсь не пропускать ни одну ярмарку, — говорит пенсионерка Валентина Бочкарева. — Здесь все намного дешевле, свежее. Вот яйца купила по 170 тенге за десяток, пять литров масла, немного говядины по 950 тенге. Хочу еще овощами запастись». Немало покупателей наблюдалось и у палаток АО «СПК «Есиль», в которых можно было найти продтовары областного стабилизационного фонда по сниженным ценам, в том числе сахар, крупу. «Вот к зиме готовимся», — поделился Ануар Искаков, загружая в легковушку мешки с луком и картофелем. В семье Анны и Сергея Золотаревых четверо детей. «Конечно, значительная часть семейного бюджета уходит на продукты, хочется, чтобы дети хорошо питались. Покупая на ярмарке, мы прилично экономим», — не скрывают они.

122-1-8

«Атбасарские сельхозпроизводители представили широкий ассортимент, — рассказал заместитель акима района Канат Игибаев. — Тут продается конина, говядина, свинина, баранина ТОО «Бастау», «Полтавка». Эти сельхозпредприятия известны в областном центре, поэтому и мясо нарасхват. Если на рынке, скажем, стоимость говядины доходит до 1400, то у нас по 950 тенге. Масла растительного привезли 20 тонн, все распродали за час-полтора». А чтобы привлечь больше внимания покупателей, гостеприимные атбасарцы организовали выставку-продажу домашней выпечки, и горячий чай из самовара, который предлагали бесплатно, был как нельзя кстати.

По словам замруководителя облуправления сельского хозяйства Хасыма Иткусова, сезон осенних ярмарок будет продолжаться до самого нового года. Он отметил, что организация таких, давно ставших традиционными ярмарок очень кстати для жителей города, которым предоставляется отличная возможность сделать необходимые запасы по ценам ниже рыночных. Всего в минувшую субботу на продажу завезли, к примеру, яиц — 300 тыс. штук, более 60 тонн мясных и колбасных изделий, рыбы — 7,7, овощей и фруктов — 132, молочной продукции — 16,3, муки — 44, крупы — 12, растительного масла — 16,5 тонны.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также