Комплексный план содействует занятости

К концу года предложенные государством активные меры занятости коснутся более половины безработных акмолинцев от общего их количества.

О создании рабочих мест в рамках Комплексного плана содействия занятости шла речь на брифинге руководителя облуправления координации занятости и соцпрограмм Дины Ахметжановой. Он включает семь пунктов, в том числе трудоустройство на социальные рабочие места, по молодежной практике, которые ориентированы не только на безработных, но и непродуктивно занятое население. По словам спикера, шесть тысяч жителей смогут найти работу при поддержке государства по программам «Нұрлы жол», ГПИИР, «Агробизнес-2020», «Дорожная карта занятости-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020», «Развитие территорий», свыше 10 тысяч — без нее, то есть трудоустроятся на уже существующие вакансии или созданные рабочие места в результате открытия, расширения предприятий. Дина Ахметжанова сообщила, что Комплексный план по итогам 9 месяцев исполнен на 94 процента. Причем основной показатель эффективности его реализации — продуктивная занятость. «Наша главная задача — трудоустройство не на временные, а на постоянные рабочие места», — отметила она.

По-прежнему одной из ключевых остается госпрограмма «Дорожная карта занятости-2020». В этом году на ее выполнение было выделено более пяти миллиардов тенге. По первому направлению программы обеспечить рабочими местами планируется 1396 человек за счет реализации инфраструктурных проектов и ввода трех врачебных амбулаторий в селах региона. Что касается предпринимательской инициативы, то количество желающих участвовать в этом направлении по цифрам управления только растет. «Если говорить в целом, то инструментов для тех, кто действительно хочет устроиться на работу достаточно. К примеру, с 1 января 2018 года адресная социальная помощь будет предоставляться населению в новом формате. Вместо четырех видов пособий и социальных выплат одно большое пособие. Эта система будет внедряться через проект «Өрлеу» — прототип новой системы, позволяющий семьям, у которых нет дохода, получать адресную соцпомощь, увеличенную на 20%, а также участвовать в «Дорожной карте занятости-2020», — продолжила она.

Журналисты интересовались эффективностью всех мероприятий по трудоустройству, в частности ярмарок вакансий. Большой разрыв между числом участников — потенциальных работников и фактически трудоустроенных работодателями после их проведения Дина Камидулловна объяснила тем, что соискателей по тем или иным причинам не устраивают предложения. «Как выясняется, не все безработные хотят работать», — добавила руководитель. Между тем ответ на вопрос о востребованных сегодня на рынке труда профессиях получился несколько размытым.

Отвечая на другие вопросы, которые в основном касались трудоустройства молодых, руководитель ведомства остановилась на механизме молодежной практики. «Вопросу занятости молодежи в стране уделяется особое внимание, — говорила она. — Сегодня, к примеру, рассматривается возможность увеличения оплаты труда в рамках молодежной практики с 18 до 25 МРП». Безусловно, считает она, эта мера — одна из действенных, дающих жизненный старт. «Мы нацеливаем работодателей на трудоустройство начинающих специалистов и после окончания срока ее прохождения», — добавила она.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также