Аграрный сектор и высокие технологии

nurotanПартийный контроль
В один из недавних рабочих визитов в Акмолинскую область Глава государства Нурсултан Назарбаев на встрече с сельхоз товаро производителями отметил, что в ближайшие тричетыре года регион из традиционно аграрного превратится в индустриально аграрный. Очередное выездное заседание комиссии региональных партийных кураторов по направлениям «Аграрный сектор» и «Развитие высоких технологий» предвыборной программы партии «Hұp Отан» на этот раз состоялось в а.Акмол Целиноградского района.

Само развитие аграрного сектора очень тесно связано с развитием высоких технологий. В текущем году площади применения влагоресурсосберегающих технологий в области составляют 3,3 млн га или 75% от ярового сева зерновых, что выше уровня 2015-го на 6,1 тыс. га. При высокой культуре земледелия это позволило увеличить запасы почвенной влаги по сравнению с традиционной технологией на 10-17%.

В ходе встречи обсуждены планы по наращиванию объемов производства молочных продуктов и мяса птицы в целях сокращения импортозависимости, проведены анализ и мониторинг уровня применения высоких технологий в местном агропромышленном комплексе.

122-1-5

Модератор заседания, региональный партийный куратор по направлению «Аграрный сектор» Максим Божко в своем вступительном слове отметил, что в животноводстве в последние годы сохраняются темпы роста поголовья всех видов скота, производства животноводческой продукции. Однако наращивание объемов производства мяса птицы идет медленно.

Численность поголовья птицы во всех категориях хозяйств, по словам заместителя руководителя облуп-равления сельского хозяйства Димаша Таласбаева, на 1 сентября т.г. составляет 5222,1 тыс. голов или 100,3% куровню прошлого года. В регионе действуют три птицефабрики, производящие мясо бройлерной птицы общей мощностью 25 тыс. тонн. В 2017 году планируется ввод мощностей ТОО «Макинская птицефабрика» в Буландынском районе, проектная мощность которой составит в 2019 году 50 тыс. тонн мяса птицы в год. В 2018-м производство мяса по пяти птицефабрикам, по прогнозу, составит 54,8 тыс. тонн. Ввод новых предприятий создаст условия для привлечения в область дополнительных инвестиций в части создания смежных перерабатывающих предприятий, увеличит налоговые поступления в бюджет, создаст 743 дополнительных рабочих места. Это, соответственно, улучшит социальную обстановку, усилит здоровую конкуренцию среди производителей.

Региональный партийный куратор по направлению «Развитие высоких технологий» Кайрат Султанов рассказал о точечном земледелии, для которого необходимо использовать современную сельскохозяйственную технику, вносить разные нормы минеральных и органических удобрений, производить дифференцированную обработку участков средствами защиты. В ряде хозяйств Акмолинской области стали применять такую технологию. Так, например, в Жаксынском районе хозяйства ТОО «АФ ТНК» ежегодно вносят более 8 тысяч тонн минеральных удобрений на площадь более 180 тыс. га, что позволяет им получать стабильный урожай на уровне 14-16 ц/га. Участники встречи сошлись во мнении о необходимости принятия в регионе мер по недопущению снижения плодородия почвы за счет увеличения объемов приобретения минеральных удобрений, увеличения площадей с применением влагоресурсосберегающих технологий, внедрения точечного земледелия. В рамках заседания члены партийной комиссии посетили комплекс по производству комбикормов, мощностью до 100 тысяч тонн.

Асель АУТАЛИПОВА.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также