КХ «Глория». Продолжатель дела отца

КХ «Глория» в Ерейментауском районе, занимающееся плодоовощным производством, было создано еще на заре независимости страны. Руководит им Сергей Рыбалкодостойный продолжатель дела своего отца, знатного на всю округу в прошлом агронома Василия Павловича Рыбалко.

Картофельное поле, куда мы прибыли в погожий день бабьего лета, изобиловало богатым урожаем. На линии каждого убранного ряда через одинаковые расстояния красовались до 35 сеточных мешков, до отказа наполненных клубнями, справедливо называемыми «вторым хлебом».

121-2-3

— По 200 и более центнеров выходит с гектара! — не скрывал радости механизатор Алексей Сахаров. — Техники достаточно. Сейчас задействованы два трактора «Белорус», КамАЗ, ГАЗель и китайский «Юджин». Работа спорится, она на стадии завершения.

В коллективе крестьянского хозяйства 15 постоянных работников — местных жителей. Их средняя заработная плата — 50 тыс. тенге. Подвоз на работу и домой, питание людей — бесплатные. Также члены коллектива обеспечиваются овощами на всю зиму. Ведь глориевцы выращивают также свеклу, морковь и другие культуры. А картошка нынче уродилась отменная!

— Нынешний урожай картофеля составляют пять сортов: раннеспелые «розара» и «артемис», скороспелый «родриго», среднеранний «невский», среднеспелый «алладин», — отметил глава КХ «Глория» Сергей Рыбалко. — Семена постоянно обновляются. Химические удобрения не применяем. Используем капельное орошение. Потому и продукция наша — экологически чистая, высокого качества. С 25 гектаров планируем собрать около 600 тонн отборного картофеля. Реализуем его на рынках Астаны по оптовой цене — 30-40 тенге за килограмм. Овощехранилище вместительное и надежное.

В числе лучших работников назвал учетчицу Гульмиру Жакишеву, механизатора Алексея Сахарова, разнорабочую Жибек Рахматуллину. Не стал скрывать Сергей Васильевич и то, что в сложившихся рыночных условиях, затраты на картофелеводство окупаются с трудом. Поля под капусту и огурцы в этом году «отдыхают». 150 гектаров распахали под пшеницу. Собираются заняться развитием животноводства. В активе пока 15 лошадей, примерно по столько же КРС и коз, больше полсотни овец. Вместе со старшим братом Григорием арендуют водоем на озере Камыстыколь, что на территории КХ. Водятся в нем карп и линь. Рыбная продукция пока не реализуется, но для себя и рабочих хозяйства улова хватает.

— После службы в армии окончил автодорожный техникум, — делится о себе Сергей Васильевич. -Агрономии с детства учился у отца на практике. Вот уже 17 лет как его не стало, сейчас наши тылы на плечах мамы Ольги Михайловны. Дочь Анна оканчивает профессиональный лицей в Темиртау, умеет водить и трактор, и автомобиль.

У руководителя, который бережливо и по-хозяйски относится к земле и проявляет должную заботу о людях, дела, несомненно, пойдут в гору.

Марат НУРСЕИТОВ.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также