Коянды. Стихийного аула больше нет

121-1-2Вчера глава региона Сергей Кулагин с рабочим визитом посетил Целиноградский район, а точнее аул Коянды, где и мы бывали не раз. Но как разительно он сегодня отличается от прежнего.

На окраине этого населенного пункта, пристроившегося под боком столицы, появился новый жилой микрорайон «Игілік». По словам учредителя ТОО «Аймак инвест групп» Ерканата Искакова, в соответствии с планом строительства завершена его первая очередь. Это 14 одноэтажных домов в чистовой отделке, которые уже выставлены на продажу.

— Жилье ориентировано в основном на средний класс, — говорит Ерканат Искаков. — Спрос на наши дома есть, в большинстве случаев люди просят его в ипотеку. Цена одного квадратного метра 240 тысяч тенге. Вторая очередь включает в себя семнадцать таких же домов, так называемый таун-хаус с двухэтажными особняками, большой торговый дом, где будут трудоустроены до двухсот человек, тепличный комплекс на 50 рабочих мест. Кроме этого, планируем построить два трехэтажных многоквартирных дома эконом-класса.

Сергей Витальевич остался удовлетворен увиденным. Поинтересовавшись, проведены ли в новый микрорайон вода, электричество и дороги, он поблагодарил предпринимателя за работу.

121-1-1

— Мы сделали для аула Коянды почти невозможное, откорректировали генеральный план, чтобы не сносить ни одного дома, которые люди возводили без разрешительных документов на земельные участки, — подчеркнул аким области. — Впредь, если в Коянды появится хоть одно нелегальное строение, — будет снесено без предупреждения.

Аким района Малгаждар Таткеев проинформировал главу региона, что по 182 участкам вопрос полностью решен, по семи процедура оформления пока не начата, временные финансовые трудности не позволяют выкупить землю.

Коянды сегодня — 25 тысяч жителей, более семидесяти процентов из которых переселенцы, вернувшиеся на историческую родину из девяти стран. В большинстве своем это трудолюбивые, не боящиеся трудностей, предприимчивые люди. Например, репатриант из Китая Раимхан Ботан, быстро обжившись на новом месте, организовал небольшой бизнес. В своем гараже семейным подрядом он изготавливает котлы отопления, печи для бань, металлические ворота. Есть среди переселенцев мастера-ремесленники по дереву, кто-то выбрал образовательную сферу, оказывая услуги по подготовке абитуриентов для поступления в вузы, открыты парикмахерские, небольшие магазинчики и т. д. Всего же в Коянды более 1600 субъектов МСБ, за 9 месяцев года текущего появилось 60 новых.

— Эти люди не просят работу, они сами ее находят, обеспечивая себя и свои семьи, — отметил Сергей Кулагин. — Таких предприимчивых людей необходимо всячески поддерживать, создавать условия для открытия собственного дела.

Кояндинское ТОО «Садыкбек» серьезно занимается разведением лошадей, в том числе и породистых и крупнорогатого скота. По словам руководителя сельхозпредприятия Руслана Татибекова, около 40 голов лошадей поставлены на откорм, 300 — на пастбищах, которых, кстати говоря, крайне недостаточно, как и пахотных земель для выращивания фуражного зерна — всего 680 га. Эту проблему Сергей Кулагин посоветовал решить за счет земель в других районах, так как в Целиноградском, тем более в такой близости от Астаны, свободных гектаров не найти.

В Коянды неплохо развивается и туристический бизнес. Привлекательна для отдыхающих в любое время года зона отдыха «Золотой фазан», ориентированная на уютный семейный отдых, коллективный и индивидуальный. К услугам отдыхающих всевозможные виды развлечений, есть на территории пруд, мини-зоопарк, где можно увидеть, в частности «виновника» — настоящего золотого фазана. К слову, создатели «Золотого фазана» надеются, что многие гости выставки «ЭКСПО-2017» в следующем году навестят и эту уютную зону отдыха.

В рамках поездки Сергей Кулагин также встретился с общественностью аула Коянды.

— Проблемы этого населенного пункта нам известны — водоснабжение, электричество и дороги, — сказал аким области. -Мы будем делать все, чтобы создать комфортные условия проживания. Необходимо разработать ПСД на ремонт улично-дорожной сети, водопровода, электрохозяйства. В течение 2-3 лет все это будет сделано. Главное, что стихийного аула Коянды больше не существует, для этого был изменен генеральный план, это стоило больших усилий, но мы это сделали.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Берика ЕСКЕНОВА.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также