Чем живем и что планируем

Социальная сфера
Нынешний юбилейный год придает особую значимость событиям, происходящим во всех сферах нашей жизни. Не исключениеи социальная. То, что сумели достичь за 8 месяцев текущего года и что необходимо сделать в оставшееся время в образовании, здравоохранении, культуре и спорте региона, обсуждали во Дворце общественного согласия на совещании под председательством заместителя акима области Нурлана Нуркенова.

121-1-5

На совещание были приглашены заместители акимов районов и городов, руководители местных отделов образования, главные врачи ЦРБ, представители областных организаций и ведомств. Перед ними выступили руководители областных управлений, касаясь в своих докладах конкретных вопросов, которые с учетом местной специфики необходимо решить в том или ином регионе.

Так, в сфере образования, по словам Балым Избасаровой, несмотря на то, что в последнее время сеть дошкольного обучения увеличилась на 18 новых учреждений, а до конца года будут введены в строй еще четыре объекта, необходимо постараться сделать хороший задел на будущее. Очередь в детские сады еще велика, в особенности в г. Кокшетау, Целиноградском и Бурабайском районах. На постоянном контроле должны держать местные власти вопросы организации горячего питания для учащихся, подвоза детей к школам и интернатам. Несмотря на то, что учебный год начался, актуальными остаются вопросы освоения денег из республиканского бюджета в сумме 2 млрд тенге, которые предназначены для ремонта образовательных учреждений.

На необходимость стопроцентного охвата дошкольным обучением обратил внимание и председательствующий Нурлан Нуркенов, отметив, что данный индикатор является одним из основных в меморандуме, заключенном между Премьер-Министром страны и акимом Акмолинской области. Он также отметил важность такого направления в работе местных исполнительных органов, как развитие государственно-частного партнерства. Всего, по его словам, в области сегодня реализуются 52 проекта, но этого явно недостаточно.

Руководитель управления здравоохранения области Гулнар Кулушева сделала акцент на том, что материально-техническая база медицинских учреждений крепнет, увеличивается бюджет ведомства — сегодня он составляет более 34 млрд тенге. За счет средств республиканского и местного бюджетов приобретено новое медицинское и технологическое оборудование. Вводятся новые лечебные учреждения, проводится капитальный ремонт действующих объектов. Есть определенные результаты. К примеру, снижается подверженность болезням системы кровообращения. Не зарегистрирована в текущем году материнская смертность. В то же время, по последним данным, выявлены десять больных туберкулезом в запущенной форме.

Важнейшим является для медицины вопрос обеспеченности кадрами. По словам Гулнар Кулушевой, в этом плане проводится большая работа. Заключаются договоры с выпускниками медицинских вузов, привлекаются в районы опытные врачи. Так, до конца года работать в лечебные учреждения области прибудут 50 медиков. Руководителям районов и городов необходимо задуматься о том, чтобы выполнить поручение главы региона об ориентации выпускников школ на получение врачебной специальности. В этом году в соответствующие вузы поступило 96 ребят, тогда как планировалось 100. Докладчик также отметила, что сегодня необходима большая разъяснительная работа по вопросам внедрения обязательного социального медицинского страхования, в чем ее поддержал и председательствующий — заместитель акима области Нурлан Нуркенов.

О том, как оживить клубную и библиотечную работу на селе, говорила руководитель управления культуры Сауле Бурбаева. Один из важнейших вопросов — компьютеризация этих сельских учреждений, являющихся своего рода для жителей глубинки окном в мир. Необходимо подключаться к интернету, чтобы местные массовики-затейники могли получить доступ к дидактическим материалам, сценариям различных мероприятий. Речь также идет о том, что нужно увеличивать количество модельных библиотек.

Об общественно-политической ситуации говорила на совещании руководитель управления внутренней политики Айна Мусралимова, сделав акцент на качестве и количестве проводимых на местах мероприятий, посвященных юбилейной дате — 25-летию Независимости страны. Она также отметила важность выстраивания работы по анализу общественно-политической ситуации в городах и районах, своевременному выявлению очагов социальной напряженности, развитию сотрудничества государственных органов с институтами гражданского общества, формированию системы информирования населения района.

На совещании также обсуждалась реализация в регионе молодежной политики, поднимались другие социально значимые вопросы.

Итоги совещания подвел заместитель акима области Нурлан Нуркенов.

Ильяс СЕРИКОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также