По главным улицам — на велосипеде

Инициативу отметить 25-летие Независимости Казахстана велопробегом выдвинул ОФ «Социальнопсихологический и исследовательский центр «Шанырак». Сказано сделано. Вчера воспитанники областной школы триатлона стали участниками спортивного мероприятия, сев на двухколесный транспорт.

121-8-4

С самого утра у монумента «Мәңгілік Ел» собралась молодежь с велосипедами в ярких футболках с символикой 25-летия Независимости страны на груди. Идея организаторов нашла отклик у многих спортсменов и любителей здорового образа жизни.

С приветственным словом выступил директор ОФ «Социально-психологический и исследовательский центр «Шанырак» Берик Ракушев, призвав собравшихся к активному образу жизни — ходьбе пешком, езде на велосипедах.

Маршрут по главным улицам областного центра участники преодолевали за считанные минуты, пересекая финишную прямую на площади железнодорожного вокзала. В ходе велопробега участники агитировали владельцев автотранспорта достойно отметить юбилей Независимости, больше пользоваться экологически чистыми видами транспорта. На память ребята дарили горожанам флажки с государственной символикой.

Как рассказал Берик Ракушев, мероприятие не только пропагандирует здоровый образ жизни, формирует у молодежи чувство патриотизма, но и призывает акмолинцев использовать велосипед в качестве альтернативы автомобильному транспорту, что, по его мнению, улучшит состояние воздушного бассейна, снизит заболеваемость горожан и снимет напряжение на автомобильных трассах. И, конечно, главная цель велопробега — призвать акмолинцев к активному участию в проведении главного праздника страны — 25-летия ее Независимости.

— Я с удовольствием участвую в данном мероприятии, — говорит одна из участниц Виктория Гаврилова. — Очень люблю ездить на велосипеде, более года занимаюсь в секции велоспорта, за это время добилась немалых результатов, выполнила норматив мастера спорта. Активно пропагандирую здоровый образ жизни и, конечно, выступаю за единство, дружбу народа, живущего в нашей стране, которая в этот год отмечает четвертьвековой юбилей Независимости.

Как известно, велосипед является самым популярным транспортным средством во многих странах. Его называют транспортом будущего, поскольку он не создает пробок и не зависит от топливного кризиса. Этот вид транспорта особенно необходим жителям мегаполисов, страдающим от выхлопных газов, в которых содержится множество высокотоксичных соединений. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире из-за болезней, вызванных загрязнением воздуха, умирает около трех млн человек.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также