В память о подвиге прадедов

Доказать не на словах, а на деле, что подвиги героев не забыты, а их имена для сегодняшней молодежи стали символом мужества и патриотизма, решили ученики СШ 10 г. Кокшетау. На днях они поучаствовали в акции, организованной центром по охране и использованию историкокультурного наследия облуправления культуры и навели порядок у «братской могилы воинов Великой Отечественной войны, умерших от ран в госпиталях города».

120-4-1

Ребята вышли на субботник к памятнику, убрали мусор, собрали сухие листья. Ученики СШ №10 вместе с администрацией школы не первый год ухаживают за этим памятником, поддерживают чистоту и порядок. После проведенной уборки ребята рассказали о том, что в нашем городе в годы войны располагались два госпиталя для раненых солдат. Ученики говорили о Великой Отечественной войне, о судьбах и подвигах давно ушедших солдат, и, как выяснилось, об этом времени они знают достаточно много. А то, что дети своими руками убирают территорию исторического памятника, говорит о том, что у них есть чувство патриотизма и гордости за подвиги прадедов. Специалисты центра по охране и использованию историко-культурного наследия облуправления культуры поблагодарили коллектив школы и учеников 6-8 классов за участие в субботнике и акции.

«У братских могил нет заплаканных вдов, сюда ходят люди покрепче…» — пел Владимир Высоцкий. Сегодня к братским могилам ходят еще и школьники — отдать долг памяти людям, которые проливали кровь за их счастливое будущее. И это, пожалуй, лучше всего характеризует наших детей.

Екатерина ЛЬВОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также