«Осенний листопад». С первых шагов

Молодежный туризм
«Интересно ли быть туристом?»на этот вопрос с уверенностью могут ответить участники областного туристского слета «Осенний листопад», который традиционно проходит в живописном урочище с.Садовое Зерендинского района и посвящается Всемирному дню туризма.

120-4-3

— «Осенний листопад» — событие, которое мы с нетерпением ждем каждый год: это уникальный синтез спортивных и туристских соревнований, молодежного творчества и самовыражения, — рассказывает заместитель директора областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии Лейла Толуспаева. — Наш слет является, в большей степени, хорошей возможностью постичь азы дела для начинающих туристов. Команды учатся преодолевать естественные препятствия в условиях подъема и спуска на скальных участках, сопках и реках, вязать узлы и оказывать первую медицинскую помощь. В подростковом и юношеском возрасте спортивный туризм несет немало полезного для мальчишек и девчонок и очень популярен среди них. К тому же прививает любовь к родному краю, укрепляет физические и моральные качества, твердость духа и выдержку.

Программа соревнований по туристическому многоборью выдалась интересной и насыщенной. Школьникам и студентам предстояло пройти кросс-поход длиною 4-5 километров, состоявший из множества этапов, с перепадами высот до 50 метров. Дистанция лично-командная, хоть и была сравнительно небольшой, тоже характеризовалась перепадами высот. На технической дистанции под присмотром квалифицированных судей можно было увидеть действия людей в двух связках по три человека. Прохладный, осенний воздух стал препятствием для достижения цели, руки участников при подъеме в гору, по их признаниям, ощутимо подмерзали, ведь приходилось работать с металлическими карабинами. Но для мальчишек и девчонок это стало настоящим испытанием их силы духа. В будущем, когда им предстоит бывать в походах более серьезного уровня, условия могут быть значительно суровее.

Пригодится участникам в дальнейшем и топографическая съемка, ориентирование на местности, входившие в программу состязаний.

В общем, скучать ребятам было некогда. Тщательно продуманная организаторами программа позволила каждому участнику найти себе занятие по душе. А творческие способности как всегда пригодились в конкурсах бардовской песни и фотографии по тематике спортивного туризма.

Время на слете пролетело незаметно, интересно и насыщенно. Команды школ работали слаженно, активно и целеустремленно. Но в каждом конкурсе обязательно должны быть победители. Среди взрослых ими стали представители из Петропавловска «Северный ветер», выступившие успешней сборной Зерендинского района «Шатун», третье место у спортсменов из Бурабайского района. У юниоров в этот раз акмолинцы ни одного призового места не отдали гостям. Здесь лучшей названа команда «Арыстан» из Сандыктауского района, которые обошли своих аккольских товарищей. Бронза у юных зерендинцев — сборной «Шатун-2». В третьей возрастной группе на первом месте сборная областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии «Фирн-2», втором — атбасарцы, третьем — представители Сандыктауского детского дома — команда «Саяхат».

Кстати, в рамках данного слета организаторы провели финал туриады «Жас турист-2016» и подвели итоги соревнований на Кубок облуправления образования за 2015-2016 годы. Обладателем Гран-при стала сборная областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии. Команды Зерендинского и Бурабайского района на втором и третьем месте соответственно. Призеры награждены грамотами и ценными призами. Им предстоит представлять наш край на республиканских соревнованиях.

Марина МАРКЕВИЧ.

Зерендинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также