Оргвыводы и их последствия

Череда поражений футбольного «Окжетпеса» и хоккейного «Арлана» заставила руководство этих спортивных клубов прибегнуть к вполне предсказуемым «организационным выводам». Их последствия оказались разными: хоккеисты, усилив состав, начали вновь радовать своих болельщиков. У футболистов же, напротив, совсем другая картина.

Астанчане доминировали на поле

okjetpesПеред заключительными матчами чемпионата страны «Окжетпес» лишился сразу четверых ведущих игроков. «За снижение требовательности к себе футболисты Марат Хайруллин, Алибек Булешев, Антон Чичулин и Александр Кислицын выведены из основного состава и будут тренироваться по индивидуальному графику», сообщил сайт клуба. А спустя день болельщики были ошарашены еще более сногсшибательной новостью: «Окжетпес» прекратил трудовые отношения с футболистами по обоюдному согласию сторон и поблагодарил их «за время, проведенное в клубе».

Конечно, игровая (да и бытовая) дисциплина в разгар сезона каждым спортсменом должна соблюдаться неукоснительно, а слово тренера — это закон. Но все же, вышеперечисленные игроки не просто проводили время в клубе. Из 37 голов, забитых командой на тот момент, 16 были забиты именно этой четверкой. Немало среди них и победных, позволивших «Окжетпесу» выполнить поставленную перед ней задачу-  войти в число шести лучших.

Но что сделано, того уже не воротишь, а потому на очередной матч против лидера первенства «Астаны», кокшетауцы вынуждены были выйти в таком составе, который можно смело назвать экспериментальным и уповать лишь на то, что игроки столичного клуба еще не смогли восстановиться после труднейшего международного поединка.

Увы! Надежда на это угасла уже в самом начале игры. Первая же своя атака хозяев поля получилась результативной. Неприкрытый никем Твумаси принял мяч с фланга и без обработки вколотил его в сетку ворот «Окжетпеса» — 1:0.

Забив столь важный для себя гол, астанчане затем продолжали контролировать ход встречи, своей активностью подавляя любую попытку гостей хоть как-то проявить себя в атаке. Опасных эпизодов у ворот Стаменковича было в избытке, но до перерыва забитых мячей зрители больше не увидели.

Лишь после отдыха хозяева вновь усилили натиск, и Нургалиев во второй раз заставил Стаменковича достать мяч из ворот.

Увеличив счет, астанчане немного расслабились, а их соперники словно стряхнули с себя невидимый груз. За двадцать минут до финального свистка «окжетпесовцы» создали пару «убойных» моментов, и, если бы не сверхнадежная игра голкипера «Астаны» Эрича и неточность Молдакараева, счет вполне мог сравняться. А там, кто его знает…

Но после этих волнительных событий столичная команда в очередной раз доказала, что она гораздо сильнее и в этом сезоне вполне достойна быть лучшей в стране. Незадолго до конца игры Твумаси подвел окончательный итог — 3:0, забив свой второй гол.

Очередное поражение, тем не менее, не изменило турнирного положения «Окжетпеса», который с 40 очками по-прежнему остается на пятом месте.

Следующий матч кокшетауская команда проведет 16 октября в Актобе против одноименного клуба, который с 35 очками находится на шестой строчке в турнирной таблице.

Голевое пиршество

arlanДва крупных поражения «Арлана» от столичного «Номада» переполнили чашу терпения руководства хоккейного клуба. Главный тренер Виктор Богатырев был отправлен в отставку, а его место занял Владимир Капуловский, имеющий большой опыт работы в клубах КХЛ. Кроме того, состав пополнился сразу четырьмя игроками — защитником Владимиром Марченко и форвардами Александром Незнамовым, Дмитрием Трусовым и Александром Воробьевым. Новички оказались весьма квалифицированными, и уже в выездных матчах против «Астаны», выигранных «матерыми» со счетом 6:2 и 2:1, начали вносить свой голевой вклад в победы команды.

Но главным испытанием для обновленной команды стали домашние поединки против давнего соперника последних лет — павлодарского «Ертіс».

Оба матча прошли под диктовку хозяев площадки. В первой встрече им удалось лихо начать, и на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Арлана». Отличились Потайчук и Марченко, а после отдыха Воробьев закрепил успех «матерых» — 3:0. В заключительном периоде «арлановцы» несколько сбавили темп и позволили Клемешову «размочить» счет, но после этого стали играть строже в обороне и довели дело до победы.

А на следующий день зрители увидели совсем другой хоккей, красивый, и, что немаловажно, сверхрезультативный, ведь забитые голы — это именно то, что болельщики хотят увидеть, и в этом желании они ненасытны.

120-4-4

Хозяева словно скопировали начало с первой игры: Бурделеву и Ядрышникову удалось забросить быстрые шайбы. Но на этом сравнения закончились: гостям удалось быстро отыграться (Храмков и Фабуш). До перерыва команды еще по разу «огорчили» вратарей. Вначале Незнамов реализовал большинство «Арлана», а затем Клемешов вернул «должок той же монетой».

Второй период также не внес перелома вход поединка. На гол «арлановца» Бекмухана Толепбергена ответил Ахмадишин — 4:4.

Развязка наступила в заключительном периоде. Его начало ознаменовалось тем, что Халас впервые вывел гостей вперед. Но, похоже, что «матерых» это обстоятельство лишь завело. Они предельно взвинтили темп, который для павлодарцев оказался непосильным, и шайбы полетели в ворота «Ертіс» одна за другой. Бурде-лев, Акользин, Курачев и Киселев довели счет до «неприличного» — 8:5.

Подводя итог, можно отметить положительные сдвиги в игре «Арлана». В последних матчах команда заметно прибавила в движении, и комбинации, разыгрываемые на хороших скоростях, часто ставят соперников в тупик. Можно также отметить удачные действия при игре в большинстве, причем «арлановцы» в такие минуты очень активны на чужом пятачке, чего раньше почти не было. Радует и молодежь, на счету которой в последней игре ровно половина голов, забитых не кому попало, а самому «Ертіс».

Впрочем, уже 6 и 7 октября «Арлан» будет принимать дома усть-каменогорский «Алтай-Торпедо», практически полностью состоящий из молодых хоккеистов. Вот там и посмотрим, чьи ребята окажутся сильнее.