О колоссальном транзитном потенциале

Международное сотрудничество

Главы двух государств Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин приняли участие в пленарном заседании XIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России и в казахстанскороссийском бизнесфоруме.

В мероприятии, посвященном развитию транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства, участвовали представители государственных органов и деловых кругов двух стран. В частности, Россию представляли более 400 участников, в том числе руководители федеральных ведомств, главы 12 регионов, предприниматели, ученые, эксперты.

120-1-1

Обращаясь к присутствующим, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что ежегодные встречи в данном формате играют важную роль в развитии двусторонних отношений.

— Сегодня на повестку дня мы вынесли актуальные вопросы транспорта и логистики. Особенностями Казахстана и России являются их обширная территория и географическое расположение, что следует превратить в конкурентные преимущества. В частности, у наших стран имеется большой потенциал в сфере транзитных перевозок. Хочу особо отметить, что в этом направлении мы являемся стратегическими партнерами, а не конкурентами. Поэтому необходимо совместно развивать транспортно-логистическую систему. Транспортная отрасль должна стать одним из драйверов роста наших экономик, — сказал Президент Казахстана.

С учетом обсужденных в ходе форума вопросов Глава государства предложил поручить правительствам двух стран усилить координацию действий по развитию транспортно-логистической системы.

— Необходимо создать все условия для кардинального увеличения объемов грузоперевозок, и, в первую очередь, транзита. Нужно оптимизировать административные процедуры, во взаимной торговле необходима максимальная прозрачность процедур и простота оформления. Также поднимались вопросы доступа к российской транспортной инфраструктуре. В этой связи соответствующим государственным органам важно решить указанные вопросы на взаимовыгодной основе, — сказал Президент Казахстана.

В завершение Глава государства напомнил о планируемом подписании меморандумов с рядом российских регионов в рамках подготовки к международной выставке ЭКСПО-2017.

— На полях форума будут заключены меморандумы АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» с руководителями Омской, Тюменской, Астраханской, Свердловской и Оренбургской областей, республик Алтай и Татарстан. Всего ожидается более 5 миллионов посещений выставки, поэтому важна правильно выстроенная логистика, — сказал Президент Казахстана.

В своем приветственном слове Владимир Путин отметил, что Россия уделяет приоритетное внимание развитию многоплановых торговых и инвестиционных отношений с Казахстаном.

— Экономики наших стран тесно взаимосвязаны друг с другом, мы вместе реализуем масштабные проекты в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, углубляем технологическую кооперацию, выстраиваем и укрепляем общую транспортную инфраструктуру. Самую активную роль в расширении двустороннего сотрудничества играют регионы, — сказал Президент России.

Также Владимир Путин подчеркнул актуальность темы развития рынка транспортных услуг.

— Россия и Казахстан находятся на перекрестке основных торговых путей между Европой и Азией, у нас единая таможенная граница, мы располагаем разветвленной сетью железнодорожных и автомобильных дорог и в состоянии обеспечить высокий уровень безопасности перевозок, — сказал российский лидер.

Наряду с этим, он обратил внимание на совместное участие наших стран в ряде международных транспортных проектов, расширяющееся взаимодействие в области подготовки кадров для транспортно-логистической отрасли.

В заключение Президент России заверил Нурсултана Назарбаева в принятии российской стороной самого активного участия в работе международной выставки «ЭКСПО-2017» и готовности стать соорганизатором более 100 мероприятий ее программы.

По итогам мероприятия подписан ряд важных документов.

* * *

В ходе казахстанско-российского бизнес-форума, участие в котором приняли более 1300 представителей государственных органов, квазигосударственного сектора и деловых кругов Казахстана и России, были рассмотрены пути расширения двустороннего сотрудничества в инвестиционной и торгово-экономической сфере.

В своем выступлении Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что Российская Федерация является стратегическим союзником и важнейшим торгово-экономическим партнером нашей страны.

— Мы осуществляем взаимовыгодное деловое сотрудничество по самому широкому спектру направлений, и этому способствует межрегиональный форум. Объем взаимной торговли в первом полугодии текущего года составил почти 6 млрд долларов. Вместе с тем, наблюдается снижение этого показателя на 30%, в сравнении с докризисным периодом. Во многом такая динамика связана с рядом внешних глобальных обстоятельств, — сказал Нурсултан Назарбаев.

В этой связи Глава государства подчеркнул необходимость придания нового импульса развитию двустороннего экономического сотрудничества.

— У нас действует более 6 тысяч совместных с Россией предприятий. Реализуется большое количество двусторонних инвестиционных проектов, в частности, в нефтехимии и горно-металлургическом комплексе. В настоящее время у нас имеется более 60 проектов на сумму 20 млрд долларов, продвижению которых будет оказываться поддержка, — сказал Президент Казахстана.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев указал на значительный потенциал для расширения взаимодействия.

— Мы работаем в рамках Евразийского экономического союза. Заключено соглашение о свободной торговле с Вьетнамом, ведутся аналогичные переговоры с Китаем, Южной Кореей и Сингапуром. Сотрудничество с ЕврАзЭС намерены развивать Индия, Египет, Иран, страны АСЕАН и другие. Мы целенаправленно формируем общие правила игры, понятные для всех производителей и инвесторов. Вкладывая в экономику Казахстана, российский бизнес будет находиться в почти «домашних» для себя условиях. Взаимный интерес наших государств лежит в плоскости создания мощной транспортно-логистической инфраструктуры между Европой и Азией, — сказал Глава государства.

В завершение Президент Казахстана выразил уверенность в эффективной реализации обсуждаемых инициатив и пожелал участникам успехов.

По материалам Akorda.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также