Новой амбулатории требуется фельдшер

Развитие села
Современное здание врачебной амбулатории, введенное в строй 10 месяцев назад, не может не радовать михайловцев.

120-2-2

Амбулатория строилась по госпрограмме «Строительство 350 ВА, ФАП и поликлиник», стоимость проекта более 77 млн тенге. Надо ли говорить, что ее открытия местные жители ждали с нетерпением. «Конечно, сельчане рады. Объекты возводят — значит село растет, развивается. Эта врачебная амбулатория тому подтверждение, — говорит аким Михайловского сельского округа Аршалынского района Салык Байбашкаров. Решение о строительстве нового медицинского учреждения было логическим ходом — прежнее одноэтажное здание построено еще в 60-х годах. Мы и сами наблюдаем, как в последние годы вместо них в области появились десятки новых школ, детских садов, амбулаторий, ФАПов, поликлиник и больниц, вид которых заметно меняет облик села».

По словам старшего врача Валентины Зиновьевой, сельская амбулатория рассчитана на 50 посещений в смену и сегодня обслуживает, кроме михайловцев, еще жителей двух окрестных сел — Ольгинки и Николаева. «Наш персонал оказывает экстренную и неотложную, а также доврачебную квалифицированную первичную медико-санитарную помощь, есть машина скорой помощи. Имеются дневной стационар на 5 коек, кабинеты приема детского и взрослого населения, физиокабинет. В аптечном киоске окола ста наименований медикаментов, в том числе обязательных, входящих в перечень жизненно необходимых препаратов»,- рассказывает она.

Удобства оценили не только медики, но и сельчане. Сегодня врачебная амбулатория с оснащенными кабинетами, необходимым оборудованием — новый уровень обслуживания населения, свидетельство качества предоставляемых медуслуг. «Это действительно так. Раньше некоторые кабинеты были объединенными, сейчас просторно, тепло, уютно. К примеру, выделено отдельное помещение для приема и хранения хим-препаратов для лечения больных туберкулезом. Словом, и мы работаем в комфорте, и от пациентов слышим только хорошие отклики», — подтверждает Валентина Григорьевна. По мнению врача с большим стажем, трудиться в соответствующих условиях — мечта любого специалиста. Кстати, штат амбулатории почти укомплектован, не хватает лишь фельдшера. «Фельдшер в селе — иногда больше чем врач, настоящий авторитет. Раньше так было, и остается по сей день, -считает она. — Объем работы достаточный и ответственности не меньше. Кандидатов ищем».

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также