Кому отдадут свободные квартиры

Брифинг

В скором времени в г.Есиль крышу над головой обретут 20 детейсирот. Распределение квартир между данной категорией граждан начнется сразу после решения вопроса о праве собственности на жилье в отношении семей, переселившихся в райцентр из с. Калачи и пос.Красногорский. Об этом сообщил в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций аким Есильского района Аманбек Калжанов.

Напомним, в г.Есиль для жителей Калачей и Красногорский построены в рамках «Дорожной карты занятос-ти-2020» 73- и 45-квартирные дома.

«В настоящее время мы оформляем право собственности на жилье семьям, которые переехали в 2011-14 годах, вслед за этим займемся переселенцами 2015-16-х. Полностью этот вопрос будет решен, думаю, к ноябрю», — заверил спикер.

Вопрос о приватизации жилья на новом месте жителями с. Калачи и пос. Красногорский, напомним, озвучивался в ходе отчета акима области Сергеем Кулагиным перед депутатами облмаслихата о выполнении возложенных на него функций и задач. Тогда глава региона заверил, что новое жилье станет их собственностью, причем в отношении тех, кто переехал и сейчас, и ранее.

«В вышеупомянутых новых домах есть свободные квартиры, которые предполагается распределить между детьми-сиротами. Если их не хватит, они получат жилье в восстанавливаемом 40-квартирном. В рамках действующего законодательства 20% из этих сорока квартир будут переданы ребятам. Это тоже было поручение главы региона Сергея Кулагина, мы его обязательно выполним», — отметил Аманбек Калжанов.

Всего в районе в очереди на получение жилья из госфонда на сегодня стоят более пятисот человек, в том числе 158 госслужащих.

К слову, объем строительных работ в районе в текущем году, по его словам, превысил прошлогодний в 2,3 раза и составил 2 148 млн тенге. Введено жилых зданий общей площадью 8 тыс. квадратов — вдвое больше, чем в 2015г.

Строящаяся в г.Есиль в рамках «Нұрлы жол» центральная котельная в будущем должна заменить десять небольших котельных, обеспечивающих в настоящее время теплоснабжение городка и покрывающих всего порядка сорока процентов населения. Выделенные на 2015-16 годы средства — 2561,6 млн тенге — благополучно осваиваются. На сегодня выполнены следующие виды работ: устройство фундаментов, складов угля и золы, монтаж колонн, установка трех отопительных топок и трех котлов, проведение теплотрассы по улицам Победы и Макаренко. Строятся административно-бытовые здания, гаражи. На объекте трудятся 145 рабочих. Завершение строительства котельной по проекту — июль 2018 года.

Уборочные работы завершены, зерновые и зернобобовые обмолочены стопроцентно — на площади 442 тыс. га. Урожайность составила 13,5 ц/га; намолочено 574 тыс. тонн зерна. Идет уборка масличных на площади 17,7 тыс. га. Картофеля убрано на 371 га, валовый сбор составил 5920 тонн; овощей — на 120 га (2491 тонна). Сена заготовлено 35,6 тыс. тонны.

Продолжается обновление парка сельхозтехники — с начала года закуплено на сумму 2,1 млрд тенге.

Охват дошкольным образованием и воспитанием детей от 1 до 3 лет составляет 75%, от 3 до 6 — 97%. В районе отмечается снижение заболеваемости туберкулезом, причем запущенных случаев с начала года не зарегистрировано, показатель по онкологии — 37 случаев (36 в прошлом году). Закончен капремонт инфекционного, терапевтического и соматического отделений райбольницы, завершается — реанимационного, где на сегодня освоено 80% выделенных средств.

Проблема кадров в сферах образования и здравоохранения, как подчеркнул Аманбек Калжанов, в районе не стоит особенно остро. С начала года сюда прибыли 12 молодых педагогов, в двух школах есть нехватка учителей английского языка. В Есильский район с начала года прибыли четыре врача, им планируется выделить квартиры и помочь решить другие социальные вопросы. Заключено пять меморандумов на обучение в медицинских вузах за счет хозяйствующих субъектов.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также