Этика и повседневность

Госслужба

О роли уполномоченных по этике в формировании антикоррупционной культуры говорилось на семинаресовещании, организованном департаментом по делам государственной службы. В нем приняли участие члены областного совета по этике, уполномоченный по этике аппарата акима области, работники кадровых служб местных, а также территориальных исполнительных органов. Как отметил председательствующий, руководитель департамента по делам государственной службы Куаныш Жапаков, данное мероприятие проводится в рамках исполнения Комплексного плана по организации деятельности, направленной на формирование антикоррупционной культуры в обществе.

Выступивший директор регионального центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих Алибек Баймагамбетов подробно рассказал присутствующим об основных целях и новых методах обучения, применяемых преподавателями данного учебного заведения.

О важнейших аспектах Этического кодекса, определяющих поведение государственных служащих, говорил руководитель управления контроля в сфере государственной службы департамента Каиржан Султангазиев.

Акцент на разъяснении основных функций уполномоченных по этике по обеспечению гарантии соблюдения правил служебной этики и профилактики коррупции на государственной службе сделала в своем выступлении уполномоченный по этике аппарата акима области Жанара Темирханова.

Кроме того, на семинаре-совещании шла речь и о том, как информировать государственных служащих по вопросам применения правил служебной этики, защите их прав и интересов и формирования позитивного морально-психологического климата в коллективе.

— Темы, затронутые на семинаре-совещании, очень важны для нас, людей, работающих с кадрами, их подбором, — отметила одна из участниц — главный специалист областного управления земельных отношений Динара Баймаганбетова. — Думаю, правильно то, что организаторы сделали упор на те вопросы, которые часто встречаются в нашей повседневной практике. Семинар был полезным.

Ильяс СЕРИКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также