«Эта служба и опасна, и трудна…»

5 октябряособый День для всех сотрудников криминальной полиции. Казахстанские оперативники воспринимают его как традицию преемственности поколений еще с советских времен. Специфика и цель работы сыщиков заключается в раскрытии преступлений, розыске преступников и без вести пропавших. Сегодня помощь оперативникам оказывают экспертыкриминалисты, генетики. Но никакие новейшие технологии не меняют главного требования: уголовным сыском могут заниматься люди особого склада ума, характера, обладающие интуицией и физической выносливостью, понастоящему влюбленные в профессию.

120-3-1

«Чтобы успешно раскрывать преступления оперативники должны быть командой. Каждый человек обладает своими индивидуальными особенностями, способностями по своему видеть и слышать. А работая в команде, они дополняют друг друга. Могут все предусмотреть, быстро выйти на преступника и задержать его», — считает начальник отдела криминальной полиции УВД г. Кокшетау, подполковник полиции Досым Жапаров. В его личном активе не одна сотня раскрытых преступлений.

Главная задача любого опера — хорошие оперативные позиции в криминальной среде, получение информации о действиях криминала. Об этом не принято распространяться. Но часто от такой осведомленности зависит раскрытие или предупреждение преступления. «Нередко случается так, что мы о совершенном преступлении узнаем еще до того, как к нам обратился потерпевший. Бывает и так, что к его приходу уже обладаем информацией о том, кому продано похищенное. Это скрытая от глаз работа, о ней даже коллеги могут не знать, — делится секретами сыска Досым Оразбаевич. — При отсутствии такой информации он должен полагаться не на удачу, а на профессиональное чутье и внимательность».

Бывалый оперативник, отслуживший в органах внутренних дел более двадцати лет, далее с сожалением констатирует: «Бытовые преступления совершаются по традиционной схеме «сидели, пили, повздорили, убили». На просьбу вспомнить о любом таком преступлении, говорит:

— К примеру, в прошлом месяце текущего года в дежурную часть УВД г. Кокшетау поступило телефонное сообщение от представителя сети «Кокшетау Энерго» о том, что неизвестные лица путем взлома двери проникли в распределительную подстанцию, расположенную на территории ЖК «Жансая», и похитили вакуумные выключатели — 13 штук. Ранее аналогичные кражи были совершены в 2014, 2015 годах. Всего насчитываются четыре факта. По последнему из них был установлен судимый 28-летний житель Костаная, ранее привлекавшийся за кражу трансформаторов в 2009 году. При проведении следственных действий подозреваемый дал признательные показания и выдал соучастников.

«Этой работе без особых задатков трудно научиться, — считает Досым Оразбаевич. — Каждый день нам приходится сталкиваться с хитростью преступников, а значит, нужны смекалка, умение слышать то, о чем не договаривают потерпевшие, свидетели, подозреваемые. А еще нужно особое отношение к профессии. Нельзя просто уйти с работы и забыть про нее, она не прекращается, даже если сотрудник уголовного розыска находится на отдыхе.

Изначально опера находятся в неравных с преступниками условиях. Мы должны производить задержания так, чтобы не нанести вред их здоровью или стараться, чтобы этот вред был минимальным, у преступника же таких ограничений нет».

О службе в уголовном розыске подполковник полиции Досым Жапаров мечтал с детства. Будучи 15-летним подростком, сам раскрыл кражу денег из дома своего одноклассника. Вором оказался соседский мальчишка, который проник в дом через форточку, когда никого не было дома. Ситуацию разрешили мирно: родители «воришки» возместили причиненный вред. А у Досыма появилась мечта — стать сыщиком.

В уголовный розыск его взяли сразу после окончания Карагандинского юридического института МВД РК им. Б. Бейсенова. Родители — Оразбай и Амина Жапаровы — живут в селе Ортак Зерендинского района, пенсионеры. Они всегда поддерживают сына и гордятся им. В органах внутренних дел работает и брат-близнец Хасан. Он служит в Кокшетау пожарным в звании старшины гражданской защиты.

Профессия оперативного сотрудника опасна и трудна, связана с бессонными ночами, дежурствами. Но это та работа, без которой Досым Оразбаевич себя уже не представляет. А дома его ждет семья — супруга Дана и трое детей — Диас, Акбота и Нурали.

Сауле СУЛЕЙМЕНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также