Для дела по душе неважен возраст

120-5-1Лукьян Андреевич Гросс выглядит моложаво и подтянуто. «Живчик»за глаза говорят про него в Аршалынском районе. А он не скрывает: да, правда, без дела сидеть не могу.

Впрочем, на заслуженном отдыхе он недавно, много лет руководил здесь отделом культуры. В эту сферу попал не сразу. После окончания юридического факультета КарГУ 25 лет отработал в МВД РК. «Я всегда в художественной самодеятельности участвовал, а потом, когда в правоохранительных органах по выслуге на пенсию вышел, предложили эту должность, я с радостью согласился», — рассказывает он. Признается: «Времени для себя, конечно, сейчас побольше. Можно, например, хобби заняться с головой. Тот, кому жить интересно, занятие себе найдет. И здесь не о возрасте надо говорить. Смотришь иногда, вроде молодой человек, а глаза тусклые, энергии нет, а другой и в 70 как электровеник». Кстати, секрет хорошей физической формы нашего героя прост: лениться нельзя. Спорт в его жизни появился в раннем детстве — однажды родители привели болезненного мальчика в одну из секций. «Силовыми видами, правда, не занимался, но, к примеру, по настольному теннису был многократным чемпионом района, капитаном футбольной команды, играл в волейбол. До КМС не дошел, но разряды есть. И сейчас занимаюсь, у нас, к слову, сильный шахматный клуб»,- добавляет он. Выйдя на пенсию, Лукьян Андреевич и народный хор в районном Доме культуры, в котором давно поет, не оставил, и от ежедневных трехкилометровых пробежек не отказался. Говорит: по-другому теперь ощущаю жизнь, полнее что ли. «И вообще замыкаться в себе не стоит, общаться нужно, стараться время интересно проводить, с пользой. Нам ведь с молодежью есть о чем поговорить», -считает он.

Сейчас Лукьян Андреевич — председатель районного общественного совета. По его словам, новая миссия весьма ответственна: «Советы разных уровней — абсолютно новая структура, они только начинают работать в полную силу и призваны в том числе усилить гражданскую активность, повысить уровень доверия жителей к власти, более эффективно решать проблемы местного значения. Полномочий достаточно, к примеру, нормативные акты не принимаются без заключения общественного совета, наши рекомендации обязательны для исполнения госорганами. Свою сопричастность мы осознаем».

Своей семьей неутомимый труженик очень гордится. С женой Ольгой больше сорока лет вместе, воспитали двух дочерей. «Живут рядом, есть возможность часто видеться с внуками. Старшая внучка, как и я, выбрала юридический факультет КарГУ имени Е.А. Букетова, другие — школьники. Стараюсь учить тому, что знаю сам: трудиться, самому создавать себе блага, любить ту землю, на которой родился. Я ведь сам отсюда, здесь окончил школу, работал. И не уехали никуда, хотя возможность была выехать на ПМЖ в Германию. Решили, что останемся на родине. И правильно сделали. Трудные времена проходят, нужно уметь ждать и заниматься тем, что умеешь, что получается».

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также