ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ: Ча-ча-ча для родных, И опыт, и новизна…

Ча-ча-ча для родных

118-1-1Впервые День учителя начали отмечать в 1944 году, когда одна иностранная учительница заявила о необходимости благодарить и почитать эту нелегкую и добрую профессию. Хотя в истории человечества нет точной даты, определяющей рождение учителя на Земле. Но все, что создано умом, талантом, руками людей берет свое начало в учительстве.

Сотни учителей в этот день получили в свой адрес поздравления от бывших и теперешних учеников, красивые цветы и памятные подарки. Рано утром этот праздник начался и в нашем Доме юношества. Воспитанники поздравляли своих наставников, желая им трудовых и творческих успехов.

Как приятно было видеть воспитателей и сотрудников Дома юношества, которые излучали прекрасное настроение, улыбались своим коллегам. Благодаря нашим бессменным организаторам праздника зал был украшен ярко и креативно. Каждый приложил максимум усилий в создании великолепной осенней атмосферы.

120-5-3И вот грянули первые фанфары, возвещающие об открытии праздничного вечера. Ведущие вечера поздравили виновников торжества на государственном и русском языках. По доброй традиции официальная часть праздничного вечера началась с поздравительной речи директора Дома юношества «Жастар» Динары Рахимбековой. Каждому сотруднику и педагогу вручили по красивой розе в знак благодарности за их труд и веру в своих воспитанников. Кстати, цветы были предоставлены в очередной раз директором тепличного комплекса ТОО «Кунарлы» Сергеем Злобиным. За что мы вновь безмерно ему благодарны.

Гостья праздника — Фариза   Шабал — ученица СШ №9 г. Степногорска, поздравляя присутствующих с праздником, подарила нам красивые песни. Вечер продолжили музыкальные подарки от воспитанников. Покорил зрителей прекрасный звук флейты, на которой сыграл Никита Косилов. Песня «Поздравляю» прозвучала в исполнении Андрея Дедейко, «Брейк-данс» Игоря Лукашова и Николая Карсенова, а также «флеш-моб» Виктории Якушевой, Натальи Марьюшкиной.

Веселье и праздничное настроение поддержала конкурсная программа, посвященная замечательному празднику. Наши парни и девушки, в том числе и педагоги приняли активное участие в ярких конкурсно-игровых этапах: «Урок», «Переменка», «Указка», «Экзамен» и других, проявив мастерство и творчество.

Самым приятным подарком для наших педагогов стал зажигательный танец ча-ча-ча в исполнении маленькой Александры Павлик, которая пришла поздравить не только свою бабушку, но и весь педагогический коллектив.

Тоты ЕБДУЛЬМАНОВА,
заместитель директора по ВР областного Дом юношества «Жастар» г. Степногорска.

И опыт, и новизна…

В этом году у коллектива средней школылицея 2 г.Кокшетау немало хороших достижений.

Из 61 выпускника 11-х классов — один обладатель знака «Алтын белгі» и три обладателя аттестата особого образца. Школа получила новый статус, что позволило открыть лицейские классы с естественно-математическим направлением.

В школе-лицее работает достаточно профессиональный педагогический состав.

В этом году преподаватели данного направления достигли немалых успехов. Это — 2 призовых места в городской олимпиаде среди учителей математики и информатики (Ботагоз Мазбаева и Анна Иконникова). Кроме того, двое учащихся — Жазира Камзи-нова и Жанибек Имамбаев (воспитанники Бибигуль Иманкуло-вой и Гульнары Абдыкасымовой) — стали призерами областного конкурса «Дарын» (предметы — математика и социология).

Ежегодно наши учащиеся занимают призовые места в городских предметных олимпиадах, а также в республиканских конкурсах научных проектов по социологии по линии Малой Академии наук РК и дистанционных Интернет-олимпиадах по информатике.

Отрадно отметить, что почти каждый десятый педагог школы-лицея является ее выпускником.

Все они пользуются авторитетом среди учащихся, родителей и коллег, продолжая лучшие традиции своих наставников, славных ветеранов педагогического труда — Николая Петухова, Тамары Светличной, Марии Поляковой, Райхан Мусиной, Антона и Галины Грац, Евгении Дорышевой, Валентины Кирзо, Ирины Гауэрт, Елизаветы Марцениус, Аллы Корниловской, Минзифы Ахметзяновой и многих — многих других.

За последние годы наш коллектив пополнился молодыми перспективными педагогами, выпускниками вузов области.

Марат АЛИМОВ,
учитель высшей категории СШЛ 2 г.Кокшетау, член партии «Hұp Отан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также