Что обещает «Bavaria Product»

100-161 шаг. Привлечение стратегических инвесторов для развития производства и переработки мяса. Основная задача: развитие сырьевой базы и экспорт переработанной продукции.

На карте индустриализации нашей области, составленной на 2015-2019 годы, засияла звездочка, ярко освещающая территорию Астраханского района. Здесь, как и намечалось по плану, началась реализация инновационного проекта — создание животноводческого комплекса (кластера), включающего в себя свинокомплекс на 2050 голов маточного поголовья и мясоперерабатывающий комбинат.

По безотходным технологиям

Инициатор проекта — ТОО «АПК «Bavaria Product». Ввод в эксплуатацию объекта — февраль 2018 года, общая его стоимость без НДС 6844,9 млн тенге, прямые иностранные инвестиции — 1149,9 млн тенге.

Предприятие ориентировано на экспортные поставки продукции, из общего объема 40 процентов (по потребности) намечается реализовывать на внутренний рынок, 60 — на экспорт (Россия, Китай).

40 процентов содержания товаров, работ и услуг в проекте — казахстанское, куда входят проектные и строительно-монтажные работы, закуп кормов; 55 процентов приходятся на оборудование и животных для свинокомплекса, поставляемых из Дании, а также оборудования для оснащения мясокомбината, производимого известными фирмами-изготовителями Польши. Общая мощность производства — свыше 61 тысячи голов в год.

В ТОО «АПК «Bavaria Product» есть все условия для производства свинины. Под промплощадку местные исполнительные органы выделили земельный участок размером 25 гектаров, который находится поблизости с автодорогой Жалтыр — Макинск с выходом на Астану.

— Создается современное производство по наращиванию экспортного потенциала мяса, — говорят представители заказчика. — Со сдачей комплекса в эксплуатацию сюда будут завезены высокопродуктивные животные зарубежной селекции. Отметим, что свиней можно назвать живой фабрикой мяса. Современные скороспелые породы этих животных очень плодовиты. В среднем одна матка приносит за опорос 10-12, а то и больше хорошо развитых поросят. Высокая плодовитость, короткий промежуток супоросности и лактации, скороспелость молодняка — все это дает возможность получать от одной матки, откармливая ее приплод, более двух тонн свинины в год.

На предприятии закрытого типа, согласно проекту, будет организовано воспроизводство, доращивание и откорм свиней весом до 115 килограммов. При хорошем откорме эти животные могут давать гораздо больше мяса, чем другие домашние животные, и при этом быстрее его наращивать. Важно и то, что на каждый килограмм прироста свиней корма затрачивается на 35 процентов меньше, чем для крупного рогатого скота.

Здесь будет применяться интенсивная технология выращивания на промышленной основе. Такая система организации производства позволяет обеспечить непрерывность,   ритмичность,   пропорциональность работы всех участков комплекса. Весь производственный участок разбит на изолированные секции, размер которых обеспечивает единовременное содержание животных, поступающих за неделю, при этом размер групп в секции не превышает максимально допустимого значения норм технологического проектирования. Группы свиней будут содержаться в отдельном помещении с особым оборудованием, микроклиматом и т.д.

Рядом с свинокомплексом планируется возведение мясокомбината по переработке свинины, включающего в себя убойное отделение, разделочный, сортировочный и охлаждающий цеха. Кстати, мясо на реализацию будет отправляться потребителям только в охлажденном виде. Из свинины хозяева планируют изготавливать продукты, пользующиеся большим спросом: несколько видов колбас, сосиски, сардельки, буженину, копчености, другое. На комплексе задействуют безотходные технологии.

Для обеспечения такого большого количества поголовья, естественно, потребуется очень много полноценного, экологически чистого корма. Необходимое его количество обеспечит собственный комбикормовый завод. Основным компонентом — фуражным зерном — свинокомплекс согласно договорам вызвались снабдить местные сельхозтоваропроизводители — КХ, ТОО. Для здешних земледельцев это тот случай, когда можно реализовать выращенный хлеб без особых хлопот, притом по договорным ценам, но не ниже рыночных.

Запущена местная инфраструктура

Пора отправиться на промплощадку. Честно говоря, подрядчик серьезно взялся задело, очем свидетельствует деловой настрой профессиональных строителей, представителей субподрядных организаций и, конечно, уже сделанное за короткий промежуток времени. На выделенном земельном участке проведены геодезические и топографические работы, выполнены работы по срезке плодородного слоя и складирование его в одном месте по всей территории. На площадках, отведенных под строительство зданий и сооружений, роются котлованы под фундаменты. На землеройных работах задействованы десятки новой высокопроизводительной техники — бульдозеры, экскаваторы, грейферы, многотонные катки, автосамосвалы, водовозы. Завезено сотни кубометров инертных строительных материалов. Уже устроено много фундаментов разного предназначения. Создается местная производственная инфраструктура. Запущен в действие стационарный растворобетонный узел, обеспечивающий потребности огромной стройки в товарном бетоне. Построена дорога, связующая промплощадку с автодорогой Жалтыр — Макинск. Пробурена скважина с большим дебетом воды для производственных нужд, ведутся геологические изыскания еще на две такие скважины. Вскоре здесь появится и собственная подстанция, а пока электроэнергия на объект подается по временной схеме. Отведено место для возведения технологической котельной с топливным складом и подъездными путями. Запроектировано и строительство трех лагун, куда будут сбрасываться нечистоты — навоз, другое.

120-1-3

На промплощадке встретился мужчина лет 50, назвавшийся Николаем Звонаревым, который сказал: «Многие годы работал обваловщиком туш на Щучинском мясокомбинате. В настоящее время ищу работу. Узнав, что здесь возводится свинокомплекс, решил уточнить кое-какие для себя вопросы, авось, да и получится получить работу на новом предприятии. Что касается промплощадки, то все, что увидел, впечатляет…».

В период строительства комплекса на объекте будет занято в пределах 100 человек, а с выходом предприятия на проектную мощность трудоустроено 110 человек. Штат производственного персонала, заявлено, укомплектуют за счет местных жителей и выпускников местного агроколледжа. Для новичков организуют курсы по освоению новых профессий.

Темпы работ на промплощадке с каждым днем нарастают. Свои действия строители сверяют с доведенными до них графиками поэтапного возведения производственных участков. Реализация дорогостоящего инвестиционного проекта — дело выгодное, многообещающее. С запуском свинокомплекса увеличится поступление налогов в бюджет, а также количество занятых, внутренний рынок пополнится свежим мясом.

Иван ПЕРЕРВА.

Астраханский район.

Фото Айбека Даньярова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также