Хиты осенней ярмарки

Село — городу
Первая осенняя сельскохозяйственная ярмарка в минувшую субботу прошла на площади «Тәуелсіздік» и у ТД «Алтын Ғасыр» областного центра. Ее неизменными хитами снова были мясо и мясная продукция, рыба, яйцо, сезонные овощи и фрукты. Вся эта и другая продукция, а всего в тот день было представлено 57 наименований съестного, живо разбиралась горожанами. Как проходит торговля, в субботний день лично пришел убедиться аким области Сергей Кулагин.

dsc_6390

Да, ярмарки, судя по оживлению, происходившему на площади 1 октября, пользуются большой популярностью у населения. А радовали горожан, предлагая привезенную продукцию, сельхозтоваропроизводители из Бурабайского, Зерендинского, Сандыктауского, Шортандинского районов, а также города Кокшетау. Кроме того, на отдельное приглашение управления сельского хозяйства откликнулись и привезли свои изделия ТОО «Capital Project Ltd» Целиноградского, ТОО «Уш булак» Аккольского, ПК «Ижевский», ТОО «Каз Гер Кус» Енбекшильдерского районов. Постоянную прописку на ярмарках обрели и торговые палатки СПК «Есиль».

На сей раз горожанам было предложено 57 наименований продуктов питания на сумму 114 млн тенге. Свежая, отменного качества продукция, самое главное, реализовывшаяся по ценам ниже рыночных на 15-20%, живо распродавалась. Организаторы – областное управление сельского хозяйства – установили 70 палаток, в которых разместилось 140 торговых точек. Кроме того, здесь же желающие могли приобрести сено, зерноотходы, отруби, дрова, фураж. Этой необходимой местным жителям продукцией сельчане торговали с восьми грузовиков.

У торговых павильонов каждого из районов выстраивались небольшие очереди. Наиболее востребованный ярмарочный товар, конечно же, мясо и продукция из него. В тот день было привезено мясных и колбасных изделий 66, 5 тонны. Конина, например, расходилась в среднем по 1100 тенге за килограмм, говядина — 950 тенге.

Кокшетауцы хорошо знают свежайшую продукцию — яйцо от птицефабрики ТОО «Каз Гер Кус», продававшегося по 170 тенге за десяток. К примеру, жительница г. Кокшетау, бывший педагог Бахтикамал Ескенкызы приходит на ярмарку чаще из-за вот этой продукции енбекшильдерцев. Набирает с запасом. Вот и на сей раз женщина держала в руках два лотка яиц. Она, делясь впечатлениями, поблагодарила руководство области за внимание к горожанам, отметила, что подобные ярмарки хорошее подспорье для пенсионеров, как она. И напоследок высказала пожелание: пусть они (ярмарки) будут чаще.

Кстати, яиц в тот день на продажу завезли 252, 5 тыс. штук. Думаем, хватило всем. Рыбы и рыбопродуктов в субботу завезли 12, 8 тонны, молока и молочной продукции – 21,3 тонны, муки — 22 тонны, картофеля — 80 тонн, овощей, фруктов, бахчевых — 73 тонны; крупяных изделий – 9,5 тонны, растительного масла -10 тысяч литров.

dsc_6358

dsc_6361

dsc_6367

dsc_6369

dsc_6373

dsc_6377

Выставили свою душистую продукцию в тот день и пчеловоды. На выбор тем, кто любит и разбирается в этой кладези витаминов, предлагалось несколько его сортов.

Довольны ярмаркой остались и покупатели, и продавцы. Как водится, многие из последних, особенно мясники уже ближе к полудню распродав все без остатка, подсчитывали выручку.

Как мы отметили выше, сельскохозяйственную ярмарку посетил аким области Сергей Кулагин. Он обошел практически все павильоны, беседовал с товаропроизводителями и покупателями, не забывал спрашивать и тех, и других о ценах, отмечал разнообразный ассортимент предлагаемой продукции, интересовался, устраивают ли торгующих созданные для них условия. К слову, оформление торговых точек отвечало всем требованиям. Разборные конструкции легко устанавливаются и собираются, соблюдаются санитарно-ветеринарные требования, правила соседства продуктов питания.

Поскольку ярмарка, прошедшая 1 октября, по времени совпала с Международным днем пожилых и началом областного месячника поддержки пожилых людей и инвалидов, на площади по инициативе ТОО «Бижан» и «Аксай нан» пожилым кокшетауцам, пришедшим в тот день на площадь за покупками, вручали бесплатно продукцию этих двух предприятий – мясные консервы, хлеб, булочки.

По традиции поднимали настроение горожанам, даря свое творчество, и самодеятельные коллективы из Кокшетау и районов области.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также