Вместе все 40 лет

К юбилею колледжа

Музыкальный вечер, прошедший в областной библиотеке им. Магжана Жумабаева совместно с музыкальным колледжем имени Биржан сала «Я и музыка», стал посвящением 40-летию учебного заведения. Все эти 40 лет библиотека и колледж прошли вместе. Гостями вечера стали студенты и преподаватели учебного заведения.

Открыл встречу казахским кюем студент 4 курса, лауреат международных конкурсов Бауыржан Нурмуханов. Ведущие поделились интересными фактами о музыке, рассказали об истории ее появления. Далее, специально для первокурсников музыкального колледжа, сотрудники библиотеки подготовили историческую справку о директорах, преподавателях и студентах музыкального колледжа, открывшегося в Кокчетаве 10 сентября 1976 года. Тогда он был музыкальным училищем. С 2008 года он стал именоваться музыкальным колледжем имени Биржан сала города Кокшетау.

119-4-5

Со времени открытия колледжа сменилось шесть его руководителей. Первым с момента открытия колледжа и до своей безвременной кончины директором являлся Манарбек Бексеитов. Его заслуги велики как для колледжа, так и для города в целом. Именно Манарбеком Бексеитовым был создан оркестр казахских народных инструментов, а также ансамбли «Оқжетпес» и «Көкшетау», которые прославили наш город за пределами страны.

Еще одним руководителем, внесшим большой вклад в будущее музыкального колледжа, стал Жакып Кушкембаев, открывший здесь музыкальное отделение.

В январе 2014 года на должность директора был назначен Саян Мухамедияр, который до сегодняшнего дня умело управляет учебным заведением. По его инициативе в музыкальном колледже появилось отделение пения с домброй.

Преподавателями колледжа являются заслуженные артисты РК, солисты областной филармонии, эстрадно-джазового оркестра и просто очень талантливые люди: Зейнеп Ибраева, Мухаметжар Рыхымбердин, Амиржан Макенов, Шолпан Дукумбаева, Владислав Сорокин, Куанышгул Магзумова и другие.

За 40 лет работы колледжа из его стен вышли многие талантливые люди. Одна из них — солистка театра «Астана-Опера» Салтанат Ахметова,   прославившая наш город, победив в конкурсе «Большая опера», транслировавшемся на российском канале «Культура». По итогам зрительского голосования Салтанат стала абсолютным лидером среди трех финалисток проекта, набрав 47% голосов.

Рассказ об истории музыкального колледжа сопровождался выставкой, на которой были представлены статьи из периодических изданий о колледже, книги, выпущенные в честь юбилея, полезные для студентов новинки литературы.

В заключение вечера студенты первого курса исполнили под домбру казахские песни.

Ангелина КАРПАЧЕВА,
библиотекарь отдела литературы по искусству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также