СТРАДА В ЛИЦАХ: На финишной прямой, Поле надежды оправдало

На финишной прямой

Один из известных хозяйственников нашей области, президент акционерного общества «АгрофирмаАктык» Целиноградского района Марат Камзебаев в своей работе всегда во главу угла ставит экономическую эффективность каждого гектара. Поэтому весной текущего года комбайнеры хозяйства на более чем 20 тысячах гектаров разместили адаптированные сорта пшеницы. Посевные площади других видов культур выглядят так: ячмень — 1200 га, овес — 400, гречиха — 30, горох — 40 гектаров.

119-1-3

В прошлую субботу, когда мы побывали на полях хозяйства, хлеборобы были уже, как говорится, на финишной прямой. Как отметил главный агроном Калимолла Балтабекович (на снимке), чтобы полноценно завершить нынешнюю уборочную страду, им теперь потребуются еще день-два.

Урожайность зерновых культур здесь намного выше, чем в предыдущие годы. Наивысший показатель: овес — 30 центнеров и ячмень — 25 центнеров. Каждый гектар пшеничного поля дал свыше 15 центнеров добротного хлеба.

В теплые и ясные дни хлеборобы взяли высокий темп работы. Все комбайнеры хозяйства перевыполнили плановые показатели среднесуточного обмолота.

Главный агроном АО Калимолла Рахимжанов особо отметил работу мастера скоростной уборки Николая Кикуна. Он из числа опытных механизаторов акционерного общества, ежедневно скашивает хлеб на 80-90 гектарах.

Темп работы поддерживает на своем автопоезде и Алексей Резник, в обязанности которого входит доставка урожая с поля на центральный ток.

Представитель трудовой династии Фрик, молодой хлебороб Владимир работает в данном хозяйстве около 10 лет. Успехи его, по словам руководителей подразделений АО, налицо. Он не отстает от более опытных коллег.

На уборке задействованы 7 канадских комбайнов «Кейс», 9 «Векторов», 4 «Есиля» и 2 «Дона».

Транспортировку зерна осуществляют 2 «Магнума» с двумя сцепами, два «К-700» с тремя сцепами и 5 автомобилей марки «КамАЗ».

Руководство агрофирмы «Актык» основательно продумало и материальное стимулирование всех участников уборочной кампании. В среднем за сезон люди зарабатывают до 600 тысяч тенге. Также бесплатно выделяется каждому из них по 4 тонны натуроплаты.

У «Агрофирмы «Актык» нет проблем с приемкой и сохранностью зерна. Для этого есть новый ХПП и зерносклады, которые примут на хранение очищенное зерно.

Кроме этого, механизмы старого зерноочистительного комплекса тока № 1 в этом году были полностью обновлены. Заменены воздушно-решетные машины и триерные блоки самого необходимого оборудования по очистке зерна. На двух токах хозяйства вместо устаревших были поставлены современные электронные весы.

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.
Целиноградский район.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

По оперативным данным облуправления сельского хозяйства, по состоянию на 3 октября зерновые и зернобобовые культуры при уборочной площади 4328,7 тыс. га убраны на 4276,6 тыс. га. С начала жатвы при урожайности 13,2 ц/га намолочено 5645,1 тысячи тонны зерна. Сельхозформирования полностью обеспечили себя семенами, засыпав их на хранение 522,2 тысячи тонны.

Поле надежды оправдало

Передовые механизаторы ТОО «Ушкарасу» Владимир Акоскин и Александр Шадрин (на фото) — хлеборобский десант, отработавший стратегическую задачу на удалении от центральной усадьбывышли из кабин своих комбайнов усталые от недосыпа и напряжения: «добили»таки последнюю сотку пшеничной загонки до заката солнца, а то на завтра опять обещали неустойчивую погоду. Эти герои дня сегодня поставили точку в уборке хлебов хозяйства.

119-1-4

ТОО «Ушкарасу» — базовое предприятие одноименного сельского округа, поэтому за ходом уборки предприятия заинтересованно наблюдали все односельчане. Ушкарасусцы к тому же располагают совсем небогатыми (по меркам Жаркаинского района) пахотными площадями — у них, куда ни поедешь вне накатанной дороги, везде уткнешься если не в сопку, то в овраг, старицу или старый карьер… Поэтому издавна здесь ценили гектар пашни, а на остальной территории выпасали скот, обеспечивать который досыта на период зимовки помогало орошаемое кормовое поле, внедренное в севооборот инициативным советским директором местного совхоза Анатолием Жердевым.

Вот и директор ТОО Бауржан Жусупбеков от традиций здешнего сельскохозяйственного уклада отказываться не стал: «Под производство товарного зерна больше 3500 гектаров мы не можем отводить — надо еще фураж для скота выращивать, в хозяйстве 480 голов крупнорогатого да овец 600. Содержать такую ферму непросто, но без нее мы не выживем. Конечно, хотели по нынешним погодным условиям больше зерна получить, но вышло 11 центнеров. Тоже неплохо. Сейчас готовимся к зимовке и зябь пашем», — делится предварительными итогами директор.

119-2-2

«Мы тоже завершили обмолот, а с зябью чуток припозднились, но еще нагоним — сегодня привезут тяжелые дисковые бороны из Астаны (новые купили). Вот только комбайны «на прикол» поставим, и — алға!», — уверен Искандар Габидуллин (на фото). Он с супругой Амирой крестьянское хозяйство «Венера» открыли здесь в 1996 году, назвали именем тогда родившейся дочери. Фермерская семья считает, что небесное имя покровительствует и хозяйству, и дому.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также