Состязания полиглотов

За скобками конкурса

В казахской городской модельной библиотеке состоялась девятая по счету областная олимпиада «Тілдарын».

Как рассказали организаторы мероприятия, олимпиада проводилась с целью реализации государственной программы развития языков на 2011 -2020 годы.
Основной целью этого праздника триединства языков было выявление и поддержка способной молодежи, в совершенстве овладевшей казахским, русским и английским языками, воспитание уважительного отношения к культуре и языкам других народов, подготовка конкурентоспособных молодых людей.

В олимпиаде приняли участие все желающие в возрасте от 16 до 22 лет, среди которых были молодые люди разных специальностей: рабочие и служащие, студенты и даже временно не работающие.

Ей предшествовали прошедшие повсеместно районные состязания в знании трех языков, положенных в основу нашей государственной политики триединства языков.

А началась олимпиада с написания эссе на тему «Қазақстан тәуелсіздігіне 25 жыл». Необычным было то, что за 30 минут каждый должен был на трех отдельных листочках раскрыть заданную тему на казахском, русском и английском языках. На каждый из них было отведено всего по 10 минут. Задание, скажем, довольно сложное.

Следующим этапом была номинация «Тұсаукесер». Каждый участник вытягивал конверт и отвечал на содержавшийся в нем вопрос. Нужно было за три минуты максимально раскрыть тему.

Затем было задание сделать синхронный перевод газетного текста с русского на казахский язык о недавнем визите Главы государства в Акмолинскую область. Текст был общий — один для всех, поэтому все участники были удалены из зала. Входили строго по одному.

Аналогичным был этап олимпиады — перевод с казахского на русский язык.

Большой интерес вызвала номинация «Тұсаукесер» на английском языке. Здесь, как и в первом случае, ребята отвечали на вопросы из конверта, но уже на английском языке. Задача была та же — попытаться как можно полнее раскрыть тему на языке Шекспира.

После ребята также синхронно переводили отрывок газетной статьи с казахского на английский язык. Время то же — три минуты.

Члены жюри: доцент кафедры русской филологии и библиотечного дела КГУ им. Ш.Уалиханова Сапар Касенов, старшие преподаватели КГУ им. Ш.Уалиханова, магистры Гульнара Ахметова и Анар Букаева. Все работы и ответы ребят оценивали по 10-бальной системе.

Первоначально участников было 13 человек. К середине состязаний по условиям олимпиады 7 участников, получивших низшие баллы, выбыли из их числа.

В ходе олимпиады невольно в голову приходили мысли о том, что на местах, при проведении ее районного этапа, к этому важному делу отнеслись формально. Уровень подготовки отдельных участников оставлял желать лучшего. При синхронном переводе довольно расхожих текстов из СМИ многие не знали, как расшифровать аббревиатуры ТОО, НПО, «плавали» при переводе словосочетания «пресс-служба». Подумалось, неужели сегодня молодые люди не смотрят информационные каналы телевидения, не читают газет и журналов?

Более того, стыдно было видеть, как одна из участниц, вытянув билет из конверта, не могла ответить на вопрос, кто такой Абай Кунанбаев! Как можно человека с таким уровнем знаний выпускать на областную олимпиаду!?

Тем не менее олимпиада состоялась и была довольно напряженной. Ее итоги по результатам оценок членов жюри подвела руководитель отдела ономастической работы и контроля за визуальной информацией облуправления по развитию языков Айгуль Талпакова.

Первое место заняла Самал Рашатова — учитель профильной школы-гимназии №3 г.Кокшетау. Обладателем второго места стала Айгерим Султанова — учитель школы-лицея №7 г.Щучинска. Третье место досталось Нургуль Каримовой — руководителю кружка английского языка при Жаксынском районном Доме культуры.

Решением жюри трем участникам олимпиады вручены поощрительные призы. Все остальные получили подарки, дипломы и благодарственные письма.

А Самал Рашатова будет защищать честь нашей области на республиканской олимпиаде «Тілдарын -2016», которая пройдет 9-10 октября в городе Павлодаре.

Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также