Служить Фемиде беспристрастно

100-1Обсуждение вопроса «Судейский корпус Акмолинской области в преддверии седьмого съезда судей Казахстана» и презентация книги очерков «Судьизащитники Отечества»совпали по времени на прошедшей в областной библиотеке им. Магжана Жумабаева встрече делегатов съезда с общественностью. Незримую связь между ними проложили герои книги 27 наших земляков, ушедшие на фронт в годы Великой Отечественной войны. Ушли добровольцами, отвергнув предусмотренную для них бронь, доблестно воевали, чтобы на нашей земле царили мир, порядок, справедливость и право

— Только в стабильно развивающейся стране возможна успешная реализация масштабных реформ, инициируемых Главой государства, — говорил на встрече председатель судебной коллегии по гражданским и административным делам Ерлан Жанадилов.

— На прошедшем в 2013 году VI съезде Президент страны поставил перед судебным сообществом пять задач: последовательное совершенствование законодательных норм, совершенствование судоустройства, модернизация судебной системы, внедрение альтернативных способов решения споров, обеспечение доступности правосудия для всех слоев населения, повышение профессионализма судейского корпуса РК.

119-2-1

Подтверждением решения этих задач является и то, что показатели судебной системы РК существенно выросли во всех наиболее значимых международных рейтингах. Так, по индексу «Судебная независимость» произошел рост на 14 пунктов, «Верховенство права» — на шесть.

Председатель областного филиала судей Бауыржан Баймурзин акцентировал внимание на том, что решение о проведении внеочередного съезда обусловлено возросшими требованиями общества к профессиональному и моральному облику судьи.

По сути, подготовка к съезду началась уже с января 2016 года после исторического выступления Главы государства «План нации — путь к казахстанской мечте», где были сформулированы пять судьбоносных для будущего страны   институциональных реформ. В рамках реализации одной из них — «Обеспечение верховенства закона» — уже вступили в силу 59 законов, которые в совокупности с другими мерами, «создают принципиально новую среду для развития государства, экономики и общества». Именно так говорит об этом Президент страны.

Центральный вопрос среди тех, которые будут рассмотрены на съезде, — обсуждение и принятие Этического кодекса судей. Участники встречи обсудили дополнения и замечания, вносимые в проект этого важного документа членами областного филиала судей. Речь, в частности, идет о корректировке, уточнении основополагающих категорий. Так, акмолинские судьи считают, что понятие «судья» следует расширить, предлагают считать таковыми не только действующих, но и находящихся в отставке судей.

— Мы исходим из того, что отставной судья должен пожизненно оставаться в профессиональном сообществе, нести нравственно-правовые обязанности судьи, являться примером для коллег, начинающих свою карьеру, — говорил Бауыржан Баймурзин.

Особую атмосферу прошедшей встрече придавало участие в ней родственников фронтовиков — героев презентованной книги. Дети и внуки людей, с оружием в руках защищавших мир и право, приехали из нескольких областей Казахстана.

Фильм о фронтовиках, подготовленный сотрудниками отдела информационного обеспечения областного суда, никого не оставил равнодушным.

Время неумолимо. Из 27 человек, очерки о которых вошли в книгу, здравствует только один — 97-летний Александр Торкин. Фронтовик был председателем Акмолинского областного суда в 1956 -1962 гг.

Слова искренней благодарности звучали в адрес председателя совета ветеранов судей Акмолинской области, судьи в отставке Мейрама Гибадилова — инициатора и автора этой книги.

-Тираж в 200 экземпляров для такой нужной книги явно недостаточен. Только в нашей области функционируют 378 государственных библиотек, в фондах которых она необходима, знакомство с героями книги очень важно для патриотического воспитания молодежи, — говорила директор областной универсальной научной библиотеки им. М. Жумабаева Жансулу Мукатаева. — Нужна и для того, чтобы название книги «Судьи — защитники Отечества» в полной мере могло быть отнесено и к современным судьям, беспристрастно служащим Фемиде, вносящим свой вклад в защиту и укрепление независимости республики.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также