Пять историй любви

Образцовую молодую семью выбрали в Акмолинской области. В здании филармонии прошел заключительный этап конкурса «Тәуелсіздік — тірегім, жануям — жүрегімі», посвященного 25-летию Независимости РК.

119-4-2

Конкурс, организованный областным Молодежным ресурсным центром, проходил в три этапа: фото-конкурс в социальной сети «ВКонтакте» (с последующим голосованием), мини-рассказы о реальных историях из семейной жизни. В третий тур прошли пять семей, где оценивались их видеоистории, а также творческие способности.

Жюри отмечало, что красивыми и полными глубокого смысла были все пять видеороликов, потому что они о самом дорогом — семье, детях. Самой трогательной и романтичной показалась мини-лента семьи Алимжановых из Бурабайского района, в кадре — только мама и малышка-дочь. Авторам удалось передать и ощущение предчувствия встречи с любимым человеком, и гармонии мамы с собой, ребенком и окружающим миром. Запомнилась и история семьи Утеевых (Аршалынский район), рассказанная в формате телесюжета в новостях на ТВ-канале, как, впрочем, и зажигательный восточный танец Юлии перед супругом-шейхом. В конкурсе талантов участники, что называется, «развернулись, подготовив яркие, театрализованные танцевальные и вокальные номера. Выразительную «точку» в музыкальном «клипе» Жуматовых, где муж, сломя голову, бежит с работы домой к красавице-жене, экспромтом поставил их маленький сынок, выйдя на сцену в поисках родителей.

Итак, победителем признана семья Борибаевых из Есильского района. Как рассказали супруги, это их второе участие в конкурсе, посвященном юбилею Независимости страны. В первый раз — в «Өнерлі отбасы», пять лет назад. Тогда, к слову, у них было двое ребятишек.

«Супруг работает завучем по воспитательной работе в школе, я тоже тружусь в системе образования, — рассказывает Жанар. — У нас четверо прекрасных детей, двое ходят в школу, а младшие, двойняшки, в детсад. Наша дружная семья растет и крепнет вместе с молодым суверенным государством».

Ссоры в семье, по словам супругов, случаются редко. Айбар Каиржанович, признается, вспыльчив — как многие творческие люди, но быстро отходит.

«Вообще-то муж — жизнерадостный и очень позитивный человек. В самых сложных ситуациях он не теряет оптимизма и доброго расположения духа. Так гораздо легче идти по жизни. Что касается неурядиц, мы никогда не выясняем отношений при детях, не повышаем друг на друга голос. Не зря говорят, не занимайтесь нравоучениями, ваши дети все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя», — рассуждает супруга.

Второе и третье места заняли семьи Жуматовых и Утеевых. Члены жюри, делясь впечатлениями о конкурсе и отмечая его специфику, сожалели, что две пары приехали без второй половины. «На то объективные причины: работа, но все же победить, в одиночку, как видите, несмотря на то, как упорно и по-рыцарски вы боролись, сложно, — отметил председатель жюри, депутат облмаслихата Алибек Баймагамбетов. — Конкурс доставил массу хороших впечатлений, приятно смотреть на молодых людей, любящих друг друга, с детишками на руках, талантливых, так мудро рассуждающих о важных жизненных ценностях. Счастья и мира вашим домам!».

Всех участников наградили дипломами и ценными, полезными в хозяйстве призами.

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также