Отбирают лучших для «Экспо-2017»

expoЧто такое волонтерская работа? Что необходимо знать и уметь, чтобы стать добровольным помощником на «ЕХРО-2017»? — вопросы, которые чаще всего задают студенты вузов и колледжей региона представителям областного филиала МК «Жас Отан» на встречах, посвященных программе «Школа волонтеров».

Как рассказал «АП» руководитель Кокшетауского городского отделения МК «Жас Отан» Султанбек Бекешев, стать добровольными помощниками при проведении международной выставки «ЕХРО-2017» уже изъявили желание около ста молодых людей. Всем им предстоит пройти специальное собеседование, в ходе которого будут отобраны лучшие — эмоционально устойчивые, хорошо обучаемые, коммуникабельные ребята, которые сумеют пообщаться с иностранными гостями выставки, рассказать им о нашей стране, дать необходимую для туристов информацию. А после того, как отбор завершится, с октября в «Школе волонтеров» начнутся занятия по английскому языку и истории Казахстана, а также тренинги по развитию коммуникативных способностей и формированию стрессоустойчивости, так необходимой добровольным помощникам, основная миссия которых — общаться с людьми. Кстати, преподаватели вузов, которые приглашаются для обучения ребят, также трудятся на волонтерских началах.

— На сегодняшний день в активе молодежного крыла более 70 волонтеров, которые уже прошли обучающие модули по проекту «Школа волонтеров» и готовы работать на «ЕХРО-2017». Они сейчас находятся в нашем резерве, — рассказывает Султанбек Бекешев. — В прошлом году обучение проводилось на базе Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова, в этом году, возможно, оно будет организовано на базе коворкинг-центра областного филиала МК «Жас Отан». Мы планируем отобрать около ста самых способных ребят, ведь участники международной выставки побывают и в нашей области.

Как объяснил Султанбек, пока неизвестно, какое точно число добровольных помощников отправится на «ЕХРО-2017» от нашей области, однако всем им необходима хорошая подготовка. В этом и призван помочь проект «Школа волонтеров», который приглашает продвинутых молодых людей, обладающих организаторскими способностями, умением работать в команде, коммуникабельных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также