Длинные волосы — к счастью!

Традиции

Конкурс «Шашбаулым» в Доме культуры «Достар» собрал восемь юных обладательниц красивых длинных волос.

119-4-3

Организаторами наряду с ДК выступили Ассоциация деловых женщин Акмолинской области, при поддержке облуправления внутренней политики.

Участницы соревновались в трех турах: визитная карточка, творческом и дефиле в вечерних нарядах. Во втором конкурсе девушки демонстрировали вокальный, танцевальный, художественный, артистический таланты. Особенно отметим монолог из пьесы Розы Мукановой «Мәңгілік бала бейне» в исполнении студентки медицинского колледжа Гульназ Бокеш.

«Бабушка часто говорила мне: отрежешь волосы — путь к счастью отрежешь, — вспоминает ученица Зерендинской средней казахской школы Акку Аманжолова. — Она рассказывала, что красивые длинные волосы ценились издревле у всех народов. Считалось, что в них сосредоточена женская сила.

А сколько разных украшений было для кос! Казахские девушки, опять же вспоминаю рассказы бабушки, украшали их шумящими подвесками — шолпы, шашбау, шаштенге. Шолпы и шаштенге подвешивались к концам кос. Шашбау крепились у основания кос и спускались по всей длине волос. Шолпы и шашбау украшали и одновременно подчеркивали длину и густоту волос, олицетворявших девичью красу. Звон украшений призван был охранять волосы, ведь по казахским поверьям считалось, что в волосах обитает часть души. Колокольчики своим движением и звоном должны были отпугивать нечистую силу. Вес накосных украшений оттягивал волосы девушек назад, развивая красивую осанку и походку. Серебряные монетки при движении создавали своеобразную мелодию, соответствующую походке каждой девушки, и именно по ней нередко судили о ее характере и нраве.

Я горжусь своими волосами, а еще тем, что не нарушила наказ бабушки. Она у меня знает, что говорит!».

Первое место по решению жюри завоевала ученица СШ №12 Анель Кадырова, второе — областной специализированной школы-интерната №3 для одаренных детей Жамила Хаджимуратова, третье — Гульназ Бокеш. А приз зрительских симпатий (победителя определяли путем голосования в «Инстаграм») достался Акку Аманжоловой.

Дария АЛИМОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также