В кругу единомышленников и друзей

«Уалихановские чтения-20»

С традиционного возложения цветов к бюсту выдающегося ученого, просветителя казахского народа Шокана Уалиханова началась в КГУ имени Ш.Уалиханова традиционная Международная научнопрактическая конференция «Уалихановские чтения-20», посвященная на сей раз 20-летию образования университета. В ее работе приняли участие аким области Сергей Кулагин, сенатор Жабал Ергалиев.

В этом году в научном форуме наряду с казахстанскими участие принимали ученые из Испании, Италии, Латвии и России. И прежде чем началась конференция гостей пригласили ознакомиться с внушительной выставкой работ профессорско-преподавательского состава, магистрантов и докторантов «Достижения университета им. Ш. Уалиханова». Здесь же состоялась презентация монографии одного из старейшин вуза, профессора, д.и.н. Кадыржана Абуева «Ш. Уалиханов және оның замандастары».

118-1-5

Перед началом пленарного заседания коллектив, прибывших гостей с 20-летием со дня образования университета поздравил аким области Сергей Кулагин. Он, в частности, отметил: «Символично, что в год 25-летия Независимости страны главная кузница кадров края — Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова — отмечает 20 лет своей деятельности.   Глава государства придает особое значение повышению уровня образования казахстанцев, особенно образованию юного поколения. Ведь наша страна стремится стать не просто производителем сырья, а государством с развитой индустрией знаний. Крупнейший вуз региона, носящий имя великого ученого Шокана Уалиханова, стал одним из лидеров среди высших учебных заведений страны, вносит весомый вклад в укрепление реального сектора экономики. Свидетельством тому служат разработанные учеными университета новые технологии развития кормовых угодий. К примеру, одним из проектов — высеивающим агрегатом, применение которого позволяет значительно повысить урожайность — заинтересовались в России. Поэтому необходимо поддерживать уникальную связь научного сообщества вуза с местными опытными хозяйствами, промышленными предприятиями.

118-3-2

Должен сказать, что встречаясь с аграриями, промышленниками, мы забываем приглашать на совещания представителей наших вузов, теперь мы будем встречаться и вместе находить то самое рациональное зерно». Отметил глава региона вклад в подготовку кадров профессорско-преподавательского состава, верного своему долгу, а ветеранам, преподавателям и сотрудникам, внесшим значительный вклад в область образования и науки в честь юбилея вуза вручил благо-дарственные письма.

На пленарном заседании звучало немало интересных выступлений. Так, профессор кафедры «Гидротехника и инженерная экология» политехнического университета Валенсии Королевства Испании Хавьер Родриго Иларри рассказал о сотрудничестве своего вуза с казахстанскими в рамках Европейских образовательных программ. По его словам, на стадии подписания находится договор о сотрудничестве между их вузом и кокшетаускими: КГУ им. Ш. Уалиханова, КУ им. А. Мырзахметова.

Его коллега из г. Елгавы (Республика Латвия), руководитель центра международного сотрудничества Латвийского сельскохозяйственного университета Вальдемарс Барисс поделился весьма полезным опытом в части проведения анкетирования среди студентов и преподавателей, как источника серьезной информации для разработки стратегии вуза, его развития. По его словам, недавно были опубликованы результаты опроса, который проводила ассоциация Европейских университетов. Всего был опрошен 451 вуз из 26 стран. На вопрос: «Что больше всего повлияло на развитие университета?», подавляющее большинство ответов сводилось к одному — введению системы оценки качества. А система должна принимать во внимание мнение студентов и преподавателей, которое должно обязательно учитываться и при дальнейшем улучшении работы вуза.

Об омском периоде жизни Шокана Уалиханова в своем докладе рассказал директор центра «Казахского языка и культуры» при ОмГУ им. Ф. Достоевского, член ассоциации казахов России Бауыржан Тынысов.

В общей сложности на 16 секционных заседаниях, продолживших пленарное заседание, из уст ученых прозвучало около 200 докладов.

Каждый представленный труд — результат исследовательских работ, изучения перспективных проблем, создающих основу для дальнейшего научного поиска. В ряде случаев выступления вызывали познавательные, творческие дискуссии.

В ходе работы секций научно-практической конференции рассмотрены актуальные проблемы различных отраслей наук, добрая их часть будет в последующем опубликована. Тематика исследовательских работ ученых-единомышленников, съехавшихся в Кокшетау, подтверждает все возрастающую роль и значение науки в нашем обществе.

Самыми многочисленными по количеству докладов в этот раз стали секции «Уалихановедение, история, география и этнология» «Общая педагогика», «Сельскохозяйственные науки», «Казахская филология», «Технические науки».

За все время проведения «Уалихановских чтений» ученые-исследователи из разных вузов и стран   прошли   апробацию   своих идей, научных изысканий, установили научные связи, нашли единомышленников и друзей.

Продолжением праздничных мероприятий во второй половине дня в ДК «Кокшетау» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летнему юбилею КГУ им. Ш. Уалиханова. Завершилось торжество на очень приятной лирической ноте, поскольку поздравить акмолинский вуз с юбилеем приехал известный многим казахстанцам ансамбль «Дос-Мукасан».

Сегодня, 1 октября, участники и гости Международной научно-практической конференции по давней традиции отправились на экскурсию в историко-мемориальный комплекс «Айганым» и «Историко-этнографический музей им. Ш. Уалиханова» в селе Сырымбет (усадьба Уалихановых).

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также