Семейная откормплощадка — дело новое, прибыльное

«ДКЗ-2020»

За лето житель села Астраханка Кайрат Мадуахасов построил добротный сарай на 30 скотомест, пробурил во дворе скважину, обустроил место для сеновала и починил забор.

— На эти действия побудили меня нововведения в госпрограмме «Дорожная карта занятости-2020». Особенно второе направление программы: стимулирование предпринимательской инициативы. От сотрудников районного КГУ «Центр занятости» узнал, что будут снова организованы краткосрочные курсы переподготовки кадров и повышения квалификации, расширится микрокредитование для развития бизнеса. Минимальная сумма микрокредита — 500 тысяч тенге, максимальная — три миллиона, годовая ставка шесть процентов на срок до пяти лет. Поскольку по этому направлению стимулирование инициативы предпринимателей чаще всего идет в селах, то мы с супругой Галией решили расширить свое дело (как индивидуальный предприниматель занимается перемоткой электродвигателей) на базе личного подсобного хозяйства. Собрали документы, составили бизнес-план, который был одобрен областным филиалом АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», — говорит он.

118-4-3

Зная, что в нашем краю набирает обороты реализация региональной программы «Организация семейных откормплощадок», руководитель ИП «Мадуахасов» без раздумий вложил первый полученный кредит в размере 2,5 млн тенге, взятый на три года, в создание такой мини-фермы в расчете через год-два уже поставлять говядину на внутренний рынок. Решительный шаг молодого бизнесмена одобрили в райакимате, здесь же предлагают и другим, ищущим свободную нишу на рынке труда, последовать его примеру. Заметим, семейные откормплощадки — новый вид предпринимательской деятельности, приобщения трудоспособного сельского населения к бизнесу, создание в населенных пунктах новых рабочих мест с обязательным трудоустройством через центры занятости населения. Эта работа направлена на увеличение производства сельскохозяйственной продукции, в данном случае приведение в действие неиспользованных резервов наращивания объемов производства говядины, увеличения загрузки перерабатывающих предприятий, укрепление продовольственной безопасности.

Имея уже необходимую производственную инфраструктуру, бизнесмен на полученный займ закупил у населения 15 восьмимесячных бычков, четыре телочки. Все поголовье сейчас находится на пастбище. С наступлением холодов животных переведут на стойловое содержание. В помещении все готово для приема «новоселов»: отведено место для выгула скота под открытым небом, устроен так называемый кормовой стол, установлены корыта для водопоя. Кстати, зимовка для откормочного гурта обещает быть теплой и сытной. Для производства мяса здесь создана надлежащая кормовая база. За счет кредита хозяин закупил 20 тонн сена, на своем земельном участке произвел потребное количество зернофуража. Заключил договор с местным ветеринарным учреждением на предмет оказания услуг по вакцинации животных и забора крови на анализы. Бизнесмен даже нанял скотника, который будет вместе с хозяином ухаживать за скотом.

— Не скрою, — откровенничал предприниматель, — организация семейной откормплощадки для меня дело новое, малоизвестное. Поэтому летом встретился с сотрудниками научных животноводческих учреждений, побывал во многих крестьянских хозяйствах, занимающихся разведением крупного рогатого скота. В ходе встреч земляки высказывались прямо: их задевает, что рядом с ними живут такие, кто не имеет на подворье даже курицы и буренки. И это при том, что при желании найти для себя занятие на селе ни для кого не представляет особого труда. А вот на вопрос, что мешает заниматься тем же традиционным сельским ремеслом, отвечают: «Не выгодно сегодня разводить скот».

С такими доводами Кайрат Мадуахасов не согласен. Сегодня, рассуждает он, каждому, кто хочет работать и жить в достатке, государство оказывает всяческую поддержку, запустив в действие множество госпрограмм, целями которых являются занятость населения и улучшение качества его жизни. Настраивает на добрые дела и сказанное Главой государства на расширенном заседании Правительства РК: «Необходимо сохранить «ДКЗ-2020» и в дальнейшем, потому как эффективность программы налицо».

— Будем набираться опыта, — продолжил собеседник. — Пример успешности доказывают те, с кем довелось встречаться и кто десятки тонн высококачественного мяса уже поставляет на внутренний рынок и даже на экспорт.

В бизнес-плане записано, что индивидуальный предприниматель обязуется откармливать скот высококондиционным весом не ниже 450 килограммов. Что касается реализации мяса, то этот вопрос сегодня не волнует Кайрата. Рядом с его подворьем находится кафе «Калкаман», база отдыха «Тулпар». С ними индивидуальный предприниматель уже заключил договоры на поставки мяса. В райцентре есть мясной двор, колбасный цех «Гармония вкуса», которые постоянно нуждаются в экологически чистом продукте, производимом на семейной откормплощадке. А вообще-то высоких свойств говядина пользуется большим спросом и на рынках столицы, других крупных населенных пунктов нашего региона. Поэтому понимая, что к чему, руководитель ИП с оптимизмом строит свои планы на перспективу.

* * *

Как сообщили в отделе животноводства облуправления сельского хозяйства, согласно плану социально-экономического развития регионов, в нашей области в текущем году будет создано 95 семейных от-кормплощадок общей мощностью 905 голов скота — по 5, 10, 15 животных. На сегодняшний день АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» уже профинансировал 46 кредитов на сумму 91,3 млн тенге.

Иван ПЕРЕРВА.

Астраханский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также