Пусть позже, но лучше?

Обязательное медстрахование

От редакции: Министерством здравоохранения и социального развития на рассмотрение Правительства внесены поправки в законодательство по вопросам обязательного медицинского страхования. Установленные сроки предлагается сдвинуть на полгода и запустить проект с 1 января 2018 года.

Недавно на совещании в Правительстве министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова проинформировала, что для запуска системы обязательного медицинского страхования их ведомством разработан законопроект, предусматривающий поправки в 6 кодексов и 15законов(…). По рекомендации Министерства юстиции законопроект был разделен на две части. В первой как раз и рассматривается перенос сроков отчисления взносов в фонд социального медицинского страхования на полгода позже. Отчисление взносов и отчислений от работодателей и самозанятых граждан предлагается начать не с 1-го января 2017 года, а с 1-го июля 2017 года. Государство также начнет уплачивать взносы за неактивное население на полгода позже — с 1-го января 2018 года. Соответственно, оказание медицинской помощи в системе ОМС и оплата из фонда начнется с 1 января 2018 года. По ее словам, за этот период будет создан фонд, его филиалы, а расходы на здравоохранение будут консолидированы на республиканском уровне, и фонд выступит единым стратегическим закупщиком медицинских услуг.

Триединство интересов

Между тем подготовка к запуску этого масштабного мероприятия идет активно. Недавно об основных аспектах внедрения обязательного социального медицинского страхования на рабочем совещании шел разговор с персоналом Акмолинской областной больницы №2, что в г. Астане. Система медицинского страхования разработана с учетом передового международного опыта и основана на солидарной ответственности государства, работодателя и каждого человека. Государство же будет осуществлять взносы за экономически неактивное население. Работодатели — за наемных работников. Работники и самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах — за себя. Очень важно, что объем оказываемой медицинской помощи в рамках ОСМС не будет зависеть от суммы взноса в Фонд социального медицинского страхования. Достаточно того, чтобы эти отчисления производились регулярно.

Государство сохраняет за собой право обеспечивать всех граждан гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи при социально значимых заболеваниях, неотложных состояниях, это и скорая медпомощь, санитарная авиация и вакцинация.

В рамках обязательного социального медицинского страхования будут предоставляться: амбулаторнополиклиническая помощь с лекарственным обеспечением, стационарная медпомощь, высокотехнологические медицинские услуги, стационарозамещающие технологии, долгосрочный сестринский уход.

В целях обеспечения всеобщего права на охрану здоровья до 2020 года незастрахованным гражданам в рамках бесплатной медицинской помощи будет предоставляться амбулаторно-поликлиническая помощь с амбулаторным лекарственным обеспечением.

Качество оказания медицинских услуг — одна из злободневных тем здравоохранения. В соответствии с «Дорожной картой» по совершенствованию службы поддержки пациентов и внутреннего аудита, в области разработан план мероприятий. В его рамках в 43 медицинских организациях области созданы службы, которые будут контролировать и мониторить обеспечение оптимальных условий для пребывания пациентов в организациях здравоохранения (в т.ч. информационное обеспечение, сервисно-бытовые условия) и получения ими медицинских услуг надлежащего качества. Кроме того, при обращении пациентов (непосредственно в службу, в call-центр, на сайт медицинской организации, в ящик обращений, размещенный в установленном месте или в администрацию) своевременно его рассматривать, создав комиссию из числа опытных специалистов, при необходимости привлекать независимых экспертов. Задача службы — контроль качества медуслуг с определением причин дефектов оказанных услуг и систематизацией несоответствий, принятие управленческих решений по улучшению и т. д. Во всех медицинских организациях имеются «телефоны доверия», которые находятся в кабинетах службы, имеются сайты с блог-платформой первого руководителя, установлены ящики для жалоб и предложений, места для написания обращения. Кроме того, в Акмолинской области создан круглосуточный информационный call-центр с единым номером 8-800-080-64-81 с бесплатным дозвоном, куда можно обращаться для получения информации по всем вопросам здравоохранения.

В департаменте Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Акмолинской области функционирует «блог руководителя» и телефон доверия 8 (7162) 509604.

Таким образом, в условиях ОСМС роль и ответственность специалистов системы здравоохранения максимально повышается, что в свою очередь положительно скажется на качестве оказания медицинской помощи. Одновременно и нам, всем участникам ОСМС, необходимо проявлять солидарную ответственность за свое здоровье, здоровье близких. Своевременно проходить профилактические медицинские мероприятия, соблюдать принципы здорового образа жизни.

Азамат ДЮСЕНОВ,
руководитель департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Акмолинской области МЗ СР РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также