«Нұр Отан» помогает разобраться

Формирование тарифов
В рамках партийного проекта «Айқын тариф» Акмолинский областной филиал партии «Hұp Отан» совместно с департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК провел встречу с гражданами по вопросам тарифообразования на коммунальные услуги.

118-4-2

Главными целями встречи были обозначены контроль и достижение максимальной прозрачности процесса формирования тарифов на коммунальные услуги, а также обсуждение вопросов повышения качества услуг для потребителей.

На мероприятии говорилось о повышении информированности населения о формировании тарифов, планах субъектов естественных монополий по модернизации и изменению цен на свои услуги, также представители сферы ЖКХ вкратце рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры.

По словам руководителя департамента КРЕМ и ЗК по Акмолинской области Ербола Есиркепова, на территории области действуют 68 субъектов естественных монополий. В результате проводимого контроля за выполнением ими инвестиционных обязательств и исполнения тарифных смет по итогам деятельности за 2015 год, было установлено неисполнение ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» инвестиционной программы и статей затрат тарифной сметы по регулируемой услуге подача воды по распределительным сетям. Общая сумма необоснованно полученного ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» дохода с учетом ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан, подлежащая возврату потребителям составила 38,2 млн тенге. За допущенные нарушения действующего законодательства ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» утверждены сроком на один год компенсирующие тарифы на услуги водоснабжения с вводом в действие с 1 сентября 2016 года.

— Временные компенсирующие тарифы на регулируемые услуги утверждены еще 16 субъектам естественных монополий, — сообщил Ербол Есиркепов. — Снижение от 0,2% до 14,3%. Общая сумма, подлежащая возврату потребителям в результате введения временных компенсирующих тарифов составила 84,4 млн тенге. Кроме этого, выполнен перерасчет стоимости услуг теплоснабжения с учетом фактической температуры наружного воздуха за услуги теплоснабжения за отопительный период 2015-2016 годов. Сумма возврата составила 69,2 млн тенге, в том числе ГКП «Кокшетау Жылу» 29,9 млн тенге.

Участники встречи также узнали об изменениях в Закон РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках», согласно которому субъекты естественных монополий обязаны предоставлять регулируемые услуги по предельным уровням тарифов, т.е. тарифам, утвержденным на долгосрочный период (5 и более лет). Так, в прошлом году департаментом утверждены предельные уровни тарифов 16 субъектам по 25 видам регулируемых услуг. В том числе утверждены долгосрочные тарифы на 2016-2020 годы ГКП «Кокшетау Жылу», ГКП «Кокшетау Су Арнасы» и ТОО «Кокшетау Энерго».

— Эта работа продолжается, — уточнил главный антимонопольщик области. — На рассмотрении 11 заявок от шести субъектов естественных монополий на утверждение долгосрочных тарифов на 2016-2021 годы (ТОО «Кокшетау-Транс-Газ», ГКП «Шортанды Су», ТОО «Степногорск Темір Жолы», ТОО «Транзит-СТ», ГКП «Атбасар Су», ТОО «Теміржол-су-Кокшетау»). Утверждение тарифов на долгосрочный период направлено прежде всего на стабильность и предсказуемость ситуации для потребителя. При этом обязательным условием перехода на долгосрочные тарифы стало принятие предприятиями инвестиционных программ, направленных на обновление сетей и оборудования, снижение износа основных средств, повышение качества услуг, надежности работы оборудования, снижение себестоимости услуг и стабилизацию в долгосрочной перспективе уровня тарифов на коммунальные услуги.

Потребителей, конечно, в большей степени интересовало, почему тарифы постоянно повышаются? Ербол Есиркепов разъяснил, что размер тарифа на коммунальные услуги зависит от многих факторов, складывающихся как на мировом рынке, так и на внутреннем. Главный из них — стоимость топлива (газ, уголь, мазут), горючесмазочных материалов, запчастей, ремонтных работ и другого. Кроме этого, причины роста тарифов в ежегодном сокращении выделяемых субсидий из бюджетов всех уровней.

— Однако любое изменение регулируемых тарифов на коммунальные услуги осуществляется в рамках запланированного коридора инфляции, — подчеркнул Е. Есиркепов.

Отвечая на вопросы по уровню тарифов на тепло-, электроснабжение в областном центре, глава антимонопольного ведомства пояснил, что для потребителей тепловой энергии в городе Кокшетау утверждены дифференцированные тарифы на долгосрочный период до конца 2020 года. Изменение тарифов на электроэнергию до конца текущего года не предвидится.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также