Минск — Кокшетау: взаимовыгодный проект

Международное сотрудничество

Советникпосланник Посольства Республики Беларусь в Казахстане Дмитрий Зорин посетил ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация», открытое в рамках совместного казахстанскобелорусского проекта по созданию индустриальнотехнологического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники в городе Кокшетау.

118-4-1

Реализация этого крупного инвестиционного проекта началась в 2012 году. На предприятии по лицензиям ряда белорусских заводов будут выпускаться до 5 тысяч единиц тракторов МТЗ, погрузчиков, пресс-подборщиков, экскаваторов и другой техники сельскохозяйственного и коммунального назначения.

— Появление площадки для производства сельскохозяйственной и коммунальной техники — это еще один качественный пример успешного взаимодействия Беларуси и Казахстана в области машиностроения, — подчеркнул Дмитрий Зорин. — Договоренность о создании такого казахстанско-белорусского парка в Кокшетау была достигнута четыре года назад. В настоящее время здесь введена в строй первая очередь проекта, это почти 10 тысяч квадратных метров площадей. После ввода в эксплуатацию второй очереди и полной загрузки предприятия будет создано около 230 новых рабочих мест. Планируется выпуск некоторых модификаций тракторов «Беларус», прицепов, пресс-подборщиков, различных модификаций коммунальной техники. Конструкторская группа компании разрабатывает собственные прицепное и навесное оборудование к тракторам. Со следующего года здесь начнется выпуск борон, плугов и других агрегатов для аграриев Казахстана.

Кроме этого, в 2017 году планируется начать производство коммунальной техники на базе шасси автомобиля МАЗ. Мы уверены, что успешная реализация этого проекта позволит создать мощный кластер белорусско-казахстанского машиностроения. В это предприятие заложен большой промышленный потенциал.

Виктор АКАШИН.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также