Эксперты о зарплатах

Эксперты подсчитали размер среднемесячной зарплаты в Казахстане. По итогам II квартала 2016 года она составила 143,6 тысячи тенге. Это на 15,6 процента больше, чем за аналогичный период 2015 года, сообщает Ranking.kz.

По данным аналитиков, в этот период самые высокие заработные платы получали казахстанцы, занятые в профессиональной, научной и технической деятельности. В среднем их зарплата составила 308,4 тысячи тенге, что на 34,2 процента больше. Кроме того, в тройку наиболее высокооплачиваемых сфер занятости попали финансы и страховая деятельность (300,1 тысячи тенге) и информация и связь (200,2 тысячи тенге).

Также среди самых высокооплачиваемых отраслей — традиционно горнодобывающая промышленность (296,3 тысячи тенге), однако в целом по промышленности среднемесячные зарплаты составляли 186,2 тысячи тенге. В сегменте водоснабжения, канализации и сбора отходов средняя зарплата зафиксирована на уровне всего 90,7 тысячи тенге. Наряду с сельскохозяйственной отраслью (всего 78,4 тысячи тенге), это один из самых низкооплачиваемых сегментов в стране, где средние зарплаты все еще остаются ниже 100 тысяч тенге.

В региональном разрезе по итогам II квартала этого года самые высокие зарплаты остаются в нефтяных регионах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также