Чемпионат откроет новые имена

Впервые в Кокшетау

С 3 по 5 ноября в Кокшетау впервые пройдет Кубок Казахстана по смешанному боевому единоборству ММА (он известен во всем мире под названием ММА Mixed Martial Arts).

117-1-4

Накануне этого, без преувеличения, большого события в спортивной жизни нашего региона, в Региональной Службе коммуникаций прошла пресс-конференция, в которой приняли участие президент федерации ММА Казахстана Анатолий Ким, президент областной федерации ММА Ерлан Ботембаев, главный тренер национальной сборной РК Баян Жангалов и чемпион мира и Азии Шавкат Рахмонов.

Смешанное боевое единоборство сочетает в себе множество техник, школ и направлений и считается в нашей стране довольно молодым видом спорта (официально он признан в 2013 году). За это время федерация ММА Казахстана провела четыре чемпионата страны, два Кубка Казахстана, первый чемпионат Азии по ММА и девять профессиональных международных турниров. Стоит отметить, что акмолинцы стабильно показывают хорошие результаты, один-два наших земляка постоянно в составе национальной сборной РК, а молодой спортсмен Шавкат Рахмонов не только стал в 18 лет самым молодым чемпионом мира, но до сих пор является непобедимым среди профессионалов. До конца года он планирует провести бои за титул в международном турнире М-1 Challedge, а это очень престижное соревнование. Безусловно, такому успеху способствует и тот факт, что главный тренер страны по ММА Баян Жангалов тоже живет и работает в Акмолинском регионе. Рассказывая о наших спортсменах, он отметил, что многие способны достичь спортивных высот, для этого у них есть все предпосылки — стремление, желание и хорошие условия для подготовки. Учебно-тренировочные сборы бойцы проходят в Бурабайском районе на базе нового спорткомплекса «Жаксы», особо перспективные, как Шавкат Рахмонов, выезжают на УТС в РФ.

В ходе пресс-конференции Анатолий Ким выразил уверенность, что предстоящий Кубок Казахстана станет для спортсменов и любителей этого вида спорта большим событием. Чемпионат послужит отправной точкой в большой спорт для молодых спортсменов, откроет новые имена.

Показавшие отличные результаты продолжат спортивную карьеру в составе сборной страны, которая ежегодно пополняется сильными единоборцами. Не исключено, что в рамках Кубка Казахстана состоятся несколько профессиональных боев, что добавит ему зрелищности. Ожидается, что Кубок Казахстана, как и ранее организованные федерацией ММА мероприятия, пройдет на высшем уровне и вызовет огромный интерес зрителей.

— Мы надеемся, что данные соревнования послужат популяризации этого вида спорта в Акмолинском регионе, а выступающие спортсмены станут примером для молодого поколения. Неважно, каким спортом занимается молодежь, главное, чтобы она вела здоровый образ жизни, правильно расставляла приоритеты и ценности, воспитывала в себе патриотизм и любовь к Родине, — отметил Анатолий Игоревич.

Какие планы у федерации по созданию школ? ММАэто современный вид спорта, но многие воспринимают его как коммерческий. Насколько для Вас важно создание бесплатных школ, их развитие.

— Основная задача нашей федерации — это развитие ММА — смешанного боевого единоборства, любительского вида спорта, который официально вошел в реестр видов спорта. Здесь занимаются с 18-летнего возраста. Мы разработали специальную учебную программу, которая позволяет им тренироваться и подходить индивидуально по весовым категориям, по определенным знаниям. Это очень важно.

А бесплатные секции обязательны. Потому что, если спорт признан государством, значит, должны быть такие секции, куда могут прийти заниматься обычные ребята. И работа в этом направлении ведется большая, разработаны специальные программы для более молодых возрастов, 14-16 лет. Я не отрицаю того, что у нас есть и платные секции, и варианты индивидуального подхода, но в основе работы бесплатных секций — выявить сильнейших. Если проследить биографии наших спортсменов, то чаще всего серьезных высот достигли те, кому приходилось нелегко в жизни, тяжело что-то давалось. И, преодолевая их вместе со спортом, они становились чемпионами.

В целом, ориентируясь на мировые тенденции, мы стараемся зарабатывать сами, либо ищем надежных меценатов, прорабатываем предложения о сотрудничестве с различными организациями, желающими участвовать в продвижении казахстанских спортсменов на международные площадки. Посмотрите на бои заграничных спортсменов, многие из них выходят в экипировке с логотипами фирм, спонсирующих чемпионаты. К слову, пользуясь случаем, хочу обратиться к акмолинским бизнесменам за поддержкой нашего вида спорта, их помощь в проведении Кубка Казахстана будет как нельзя кстати. И еще. Хотя планируется, что третий Кубок Казахстана пройдет на базе теннисного Центра в Кокшетау, мы рассмотрим еще несколько площадок для проведения турнира. Думаю, Кубок страны будет интересным. Как само открытие, так и выход спортсменов, перерывы между поединками будут сопровождаться красочным шоу, так что никому скучать не придется!

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также